М. Коскинен 59:00 (М. Коскинен 59:59) К. Тэлбот
Марк Стоун 44:09
Мэтт Дюшен (Б. Маршан) п.в. 59:59
Главный судья Роман Гофман (Москва, Россия)
Главный судья Тобиас Верли (Швейцария)
  • 60:00 МАТЧ ОКОНЧЕН! СБОРНАЯ КАНАДЫ – ЧЕМПИОН МИРА 2016 ГОДА! Канадцы за весь матч так и не дали усомниться в своем превосходстве, что подтверждает даже не счет матча, а счет по броскам, где двукратное преимущество у Канады. Финны провели великолепный турнир, выиграв 9 матчей подряд, но на решающий сил уже не хватило. Для вас трансляцию провел Алексей Шабалин. Всем удачи!
    59:59 Коскинен вернулся на лед!
    59:59 В воротах команды Финляндия - Коскинен М.
    59:59 Но нет! Арбитры заставляют доиграть одну секунду! Придется канадцам собрать всю амуницию со льда!
    59:59 ГОООООООООЛЛЛЛ!!! И все-таки в пустые ворота Дюшен с центра поля отправляет шайбу! Последняя секунда явно не будет доиграна и это войдет в историю!
    59:59 Гол! (0:2). Шайбу забросил Дюшен М. (Маршан Б. ) (Канада)
    59:52 Таймаут берет сборная Финляндии!
    59:31 Рядом со штангой канадских ворот проходит шайба, но мимо!
    59:00 Пустые ворота у Финляндии!
    59:00 Коскинен М. покидает поле
    58:31 Маршан бросает с острого угла, Коскинен ловит и сразу бросает шайбу в игру.
    58:00 Последние две минуты третьего периода!
    56:40 На линии финских ворот прессингуют канадцы! И успешно, финны просто не могут выйти из зоны.
    55:40 При такой игре финны даже вратаря не смогут снять, так как канадцы постоянно поддавливают и держат шайбу в зоне соперника.
    54:45 Рекламная пауза, которая могла заменить финнам таймаут, чтобы хоть что-то придумать.
    53:12 Канадцы продолжают атаковать и особенно тревожно у ворот Коскинена становится, когда на льду появляется Дюшен с партнерами.
    52:00 31-15 по броскам, в пользу Канады. Просто неприличное преимущество для финального матча.
    51:04 Три в два выскакивали финны и Лайне ловит шайбу на лету, а вот при броске у него ломается клюшка. Обидно.
    50:06 Меньше десяти минут у Финляндии, чтобы доказать, что они достойны золотых медалей.
    48:49 Дюшен на скорости толкнул шайбу в сторону ворот, но Коскинен момент не проспал.
    48:00 Стоун бросает от правого борта, Коскинен парирует за ворота.
    47:00 Неужели финны вчера оставили все силы в матче с Россией и даже не попытаются выгрызть этот финал? Два броска у них пока в третьем периоде!
    46:09 В полных составах команды! О'Рилли пытался бросить с синей линии, но Комаров принял бросок на себя.
    45:09 Первая минута игры 4 на 4 не принесла нам каких-то сюрпризов.
    44:09 Но и Ахо отправился на скамейку, за "нырок". Молодцы арбитры, здорово разобрались в эпизоде.
    44:09 Удаление: Ахо С. (Финляндия), 2 мин
    44:09 А вот и оно. Ахо не стал сопротивляться чтобы Стоун схватил его за клюшку и упал.
    44:09 Удаление: Стоун Марк (Канада), 2 мин
    43:58 Вся надежда сейчас на арбитров. Нужно удаление в составе одной из команд, чтобы как-то развеселить эту игру.
    42:21 Шквал атак сборной финляндии, с трудом отбивается Тальбо! Вы хотели, чтобы было так? Но нет. Продолжают финны неспешно обороняться, а канадцы неспешно атаковать.
    40:01 ТРЕТИЙ ПЕРИОД!
    40:00 ПЕРЕРЫВ! К сожалению, мы увидели период, который можно использовать в качестве успокоительного или снотворного. Канадцы тотально превосходят соперника, но забивать не спешат. А у финнов пока совсем ничего не получается в атаке. Надеемся на более веселое продолжение в третьем периоде.
    39:00 Последняя минута второго периода!
    38:59 В полном составе сборная Канады!
    38:24 Супермомент у финнов, но не удается Коскиранте с пятака пропихнуть шайбу уже в пустые ворота!
    37:50 Вы думали канадцы уйдут в оборону? Как бы не так. Дженнер выскакивает один на один, но защитник в последний момент помешал переиграть Коскинена.
    36:59 Шейфел в атаке ударил клюшкой по ловушке Коскинена и отправился отдыхать на две минуты.
    36:59 Удаление: Шейфел М. (Канада), 2 мин
    36:45 Галлахер из-за ворот выкатывается, простреливает на пятак, но никто добить не успевает.
    36:01 В полном составе сборная Финляндии! Выстояли и не сказать, что с большим трудом.
    35:01 Активным ромбом защищаются финны и никак шайба в створ не идет у канадцев.
    34:01 Комаров удален за подножку на Галлахере. Две минуты у Канады, чтобы превратить свое преимущество в гол!
    34:01 Удаление: Комаров Л. (Финляндия), 2 мин
    33:19 Эллис входит в зону по правому борту и сразу бросает, Коскинен не без труда парирует!
    32:44 Как-то неожиданно серьезно прижали финнов к воротам канадцы. Защитники активно обороняются, но ощущение есть, что второй гол зреет.
    31:47 Второму звену канадцев удалось встать в зоне, как при розыгрыше большинства, но Лайне сумел дважды блокировать бросок по воротам Коскинена.
    30:45 Половина матча позади, а финны так и не спешат увеличивать свой счет по броскам.
    28:50 Между тем, из 7 последних турниров всех уровней, проведенных в России, Канада выиграла 6, включая чемпионат мира в 2007 году, когда в финале они обыграли... тех же финнов! А бронзу, напомню, взяла тогда Россия.
    27:51 О'Рилли с острейшего угла мощно бросает, но Коскинен грудью парирует.
    26:54 Дюшен рвался на финский пятак, но его вежливо попросили оттуда удалиться, не доводя дело до броска.
    26:30 Мало пауз во втором периоде и время летит, а счет не меняется.
    25:00 4-2 по броскам во втором периоде, в пользу Канады. При том, что атакуют больше финны. Пытаются наверняка они разыграть.
    23:50 А территориальное преимущество во втором периоде на стороне финнов. Вот только бросить в створ у них никак не получается.
    22:21 Пильстрем и Маршан повздорили у борта, но арбитры быстро навели порядок.
    21:32 К Хиетанену на пятак прилетает шайба, но он явно не ожидал такого подарка и не сумел им воспользоваться.
    21:18 В полных составах команды. Финны на "разряженной" площадке попытались прибавить в скоростях, но это ничего не принесло.
    20:01 ВТОРОЙ ПЕРИОД! Команды играют 4 на 4.
    20:00 ПЕРЕРЫВ! Первый период финального матча закончен. Канада активно начала матч и добилась успеха, после чего игра выровнялась. Для финнов это конечно совсем не трагедия. Вся борьба впереди. Но хотелось бы увидеть побольше бросков в следующих периодах.
    19:18 Удаление: Комаров Л. (Финляндия), 2 мин
    19:18 Удаление: Маршан Б. (Канада), 2 мин
    19:18 Маршан атаковал до последнего и в итоге спровоцировал драку с Комаровым, которая быстро чуть не переросла в побоище 5 на 5. Арбитры смогли разнять дерущихся.
    19:00 Последняя минута первого периода!
    18:45 Коскиранта из левого круга вбрасывания бросает, но Тальбо спокойно справляется с этим броском.
    18:00 Каждое появление Лайне на площадке несет угрозу воротам Канады. А вот остальные звенья пока выглядят слабее.
    16:34 Подравняли финны игру, благодаря удалению у Канаде, но бросков пока откровенно маловато.
    15:09 Какая ошибка канадцев и шайба отскакивает на пятак, а там один Лайне, но Тальбо каким-то чудом удается парировать, растянувшись в шпагате.
    14:50 В полном составе сборная Канады! Комаров пытался на пятаке обострять, но до него шайбу так и не удалось довести партнерам.
    13:50 Финны не покидают зоны соперника, но работы у Тальбо совсем не много.
    12:50 А вот и шанс для Финляндии. Вчера они неплохо реализовывали большинство. Дженнер удален за атаку игрока не владеющего шайбой.
    12:50 Удаление: Дженнер Б. (Канада), 2 мин
    11:24 ГОООООООООООЛЛЛЛ!!!! Есть первая шайба Макдэвида на турнире. Дюшен бросает со средней дистанции, шайба застревает на пятаке, но Макдэвид врывается туда ураганом и переправляет шайбу в ворота.
    11:24 Гол! (0:1). Шайбу забросил Макдэвид К. (Дюшен М. ) (Канада)
    10:10 Шейфел пока самый активный на площадке. Дважды мощно бросает, но оба раза попадает в защитников сборной Финляндии.
    9:35 7:2 по броскам в пользу Канады. Примерно такая же статистика была к этой минуте вчера в полуфинале Россия - Финляндия, но нам это не очень помогло.
    8:11 Трибуны скандируют "Шайбу! Шайбу!". Теоретически, финны должны быть больше знакомы с русским языком. Хотя этот клич уже давно знают во всем мире.
    7:30 Лайне пытается со средней дистанции бросить, но и этот бросок блокируется защитниками.
    6:47 Два броска подряд блокируют финские защитники. А ведь за ними еще есть супернадежный Коскинен.
    6:23 Активно наседают канадцы на ворота соперника, но когда финнам не удается выбросить шайбу, они ее просто прижимают к воротам с внешней стороны.
    5:12 Позади пять минут игры и первая затяжная така финнов, которая правда не заставила Тальбо вступить в игру.
    4:11 Пытаются канадцы по центру прорываться, но очень жестко встречают их финские защитники.
    3:21 А вот сейчас Шейфел умудряется с пятака не послать шайбу в пустой угол, а позволяет голкиперу забрать ее фактически с крюка.
    3:00 Кружат канадцы по зоне финнов, но пока работы у Коскинена нет.
    1:42 С некоторым территориальным преимуществом Канады проходят первые минуты. И по броскам счет 3:0.
    0:32 Первый бросок за канадцами. Это Шейфел зарядил от синей линии, но попал в Коскинена.
    0:01 ПЕРВЫЙ ПЕРИОД!
    0:00 Канада: Тальбо (Пикар); Рилли - Танев, Дюшен - Макдэвид - Маршан; Эллис - Мюррей, Шейфел - Стоун - О’Рилли; Сеси - Матесон, Холл - Брассар - Перри; Дамба, Галлахер - Доми - Райнхарт - Дженнер.
    0:00 Составы команд. Финляндия: Коскинен (Сарос); Яакола - Хеитанен, Гранлунд - Койву - Комаров; Покка - Линделл, Лайне - Йокинен - Барков; Кивисте - Охтамаа, Ахо - Пюеряля - Коскиранта; Лаюнен - Пильстрем - Саллинен - Пулккиннен - Рантанен.
    0:00 В воротах команды Канада - Тальбо К.
    0:00 В воротах команды Финляндия - Коскинен М.
    0:00 А вот Канада неожиданно получила бой от команды США, которая, мягко говоря, не блистала весь турнир. Причем американцы бились до последней секунды, и если бы не блестящая игра Тальбо, еще вопрос кого бы мы увидели в финале.
    0:00 Финны, как не прискорбно это осознавать, достаточно уверенно победили сборную России, решив все вопросы во втором периоде и спокойно доведя встречу до победы. У Финляндии уже традиционно очень ровная сборная, отлично играющая "вторым" номером, что неизменно приносит им успех.
    0:00 Путь команд к финалу оказался похож. Обе команды выходцы из "питерской" группы B. Обе не проигрывали до личной встречи, а финны в итоге не проиграли и до самого финала. Обе легко прошли четвертьфинал и только в полуфинале все прошло по разному.
    0:00 Добрый день, дорогие болельщики! Да, пусть мы не увидим в финале чемпионата мира по хоккею сборную России, которая в итоге ограничилась бронзовыми медалями, но тем не менее он состоится. И встретятся в нем сборные Финляндии и Канады, а проведу трансляцию для вас я, Алексей Шабалин!
  • 60'′ Сборная Канады — чемпион мира в России! В финальном матче «кленовые листья» со счётом 2:0 переиграли команду Финляндии. Коллектив Кари Ялонена разочаровал. После первой пропущенной шайбы он так и не вернулись в игру. Три-четыре момента за матч — результат очень скромный. Не показали хорошей игры молодые звёзды Суоми — Лайне и Ахо, их практически не было видно на льду.
    60'′ ГОЛ! Дюшейн! Мэтт перехватил шайбу в нейтральной зоне, прокатился к центру и спокойно бросил по пустым!
    59:59 Гол! (0:2). Шайбу забросил Мэтт Дюшейн (Брэд Маршан) (Канада)
    60'′ Тайм-аут для сборной Финляндии за восемь секунд до конца.
    60'′ Пролетела шайба рядом с правой штангой после наброса от синей линии, Тальбо уже не реагировал на бросок — повезло!
    60'′ Коскинен покинул площадку.
    00:00 Микко Коскинен покидает поле
    59'′ Макдэвид перехватил шайбу в нейтральной зоне и просто остановился. Идут последние секунды игры, спешить ему некуда.
    58'′ Коскинен смотрит на свою скамейку для запасных. При любой удобной возможности нужно будет меняться.
    57'′ Гранлунд сам пошёл атаковать. Микаэль — сильный хоккеист, но сейчас нужно думать рационально, а не эмоционально.
    56'′ Койву ошибся с передачей. Могли Суоми убежать в быструю атаку, но пас капитана получился явно не в ту зону.
    55'′ Под контролем «кленовых листьев» держится шайба. Не пора ли Ялонену брать минутный перерыв, чтобы что-то поменять?
    54'′ Стремительное течёт время, а у финнов ничего не получается. Так и матч завершится, а Тальбо и шайбы не коснётся в третьем периоде.
    53'′ О'Райлли выкатывался к воротам по левому краю, даже прострелил — Коскинен клюшкой перехватил шайбу.
    52'′ Некстати сломалась клюшка у Лайне. Патрик мог стать героем встречи, а вместо этого пока тянет на главного неудачника финала.
    51'′ Галлахер бросил в ловушку Коскинену. На ошибку разве что можно было рассчитывать в данной ситуации.
    50'′ Коскинен успел накрыть шайбу практически на линии ворот, Дюшейн опять нагнетал.
    49'′ Стоун потерял клюшку в атаке. Марк уже выкатывался на ворота, ещё бы немного, и стреляй впритык!
    47'′ Ничего не меняется в третьем периоде, если сравнивать со вторым. Очень мало бросков по воротам, сборная Канады всё держит под контролем.
    46'′ Райан О'Райлли активнее всех. Очередной выстрел нападающего справа пришёлся в Коскинена.
    45'′ Впрочем, Ахо также наказан, симулировал он, решили арбитры.
    44:09 Удаление: Себастьян Ахо (Финляндия), 2 мин
    45'′ Стоун получил две минуты за фол на Ахо.
    44:09 Удаление: Марк Стоун (Канада), 2 мин
    44'′ Где же первые тройки нападения финнов? То ли сил им не хватает, то ли против такого соперника ничего не получается.
    43'′ Комаров потихоньку начал стрелять с дальней дистанции. Хотя Тальбо и не самый стабильный вратарь, но с такими выстрелами справляется.
    42'′ В атаке пока только канадцы. Дождёмся ли мы активности финнов, или же игра так и завершится?
    41'′ Начался третий период!
    40'′ Перерыв! 0:1! Канадцы продолжают выигрывать, засушив игру во втором периоде. Единственный нормальный момент у подопечных Ялонена был в концовке, когда Коскиранта не попал по пустым с метра! Что же, 20 минут есть у Суоми, чтобы сравнять счёт. Это задача-минимум.
    39'′ Дженнер едва не наказал соперника за ошибку в обороне. Бун вышел один на один с Коскиненом, начал уходить вправо и потерял шайбу.
    38'′ Шанс у Суоми хотя бы что-то соорудить. Шайфли за удар Коскинена по ловушке получил две минуты.
    38'′ Удаление: Марк Шайфли (Канада), 2 мин
    37'′ Полетала шайба по пятаку финской сборной, пока Йокинен просто не выбросил её в сторону чужих ворот.
    36'′ Канадцы в большинстве тоже ничего не могут создать. Убаюкивающий хоккей во втором периоде продолжается.
    35'′ Комаров активностью в атаке не отличается, зато удаление ещё одно получил за подножку.
    34:01 Удаление: Леонид Комаров (Финляндия), 2 мин
    34'′ Тальбо скучает в воротах. Отдельные болельщики могут начинать переживать, чтобы голкипер на замёрз.
    33'′ Райан О'Райлли с кистей едва не вогнал шайбу в левый угол — чуть-чуть канадцу не хватило, чтобы увеличить преимущество канадцев!
    32'′ Покка понял: если нападающие не бросают, пора этим заниматься защитникам. Первая попытки получилась мимо ворот.
    31'′ Дюшейну постоянно чего-то не хватает. Мэтт выглядит активнее всех игроков на площадке на протяжении второго периода.
    29'′ Райан О'Райлли проверил на крепость корпус Коскинена. Микко шайбу отразил, даже не дрогнув.
    28'′ Коскинен даже не увидел, куда пошла шайба после броска Дюшейна с правого края. К счастью финнов, рядом с правой девяткой.
    27'′ Прострел Коскиранты ни к чему не привёл, между двумя соперниками шайба вряд ли могла пройти на пятак.
    26'′ Райнхарт «с лопаты» бросал с близкого расстояния — Коскинен в таком бою оказался удачливее нападающего.
    25'′ Тишина даже на трибунах. Нейтральные болельщики, которых однозначно большинство, против такого хоккея.
    24'′ Сумбурно-рутинный хоккей во втором периоде. Канадцы умело вяжут игру, действуя на удержание счёта.
    23'′ Коскинен не стал ничего придумывать, просто остановился на линии и принял на себя плотный бросок Дюшейна.
    22'′ Хиетанен подключился от синей линии и мощно бросил в правый угол — Тальбо на месте!
    21'′ Начался второй период!
    20'′ Перерыв! 0:1! Первый период завершился с минимальным преимуществом канадцев, но финнам не привыкать отыгрываться после неудачной стартовой части. Начало периода было за «кленовыми листьями», много моментов они создали и логично забросили. Потом Суоми выравняли игру, в атаке же не преуспели.
    20'′ Маршан был соперником Лео, оба хоккеиста получили по две минуты.
    19:18 Удаление: Брэд Маршан (Канада), 2 мин
    20'′ Комаров устроил потасовку перед своими воротами.
    19:18 Удаление: Леонид Комаров (Финляндия), 2 мин
    19'′ Не дошла передача до Ахо на пятаке. Молодой нападающий спрятался за соперниками.
    18'′ Йокинен с неудобной руки с острого угла не смог пробить Тальбо. Моменты у номинальных хозяев возникают, это уже что-то.
    17'′ Перешло преимущество к финнам, Суоми пытаются ещё до перерыва сравнять счёт.
    16'′ Лайне после рикошета от борта остался один перед воротами и в касание бросил в щиток Тальбо!
    15'′ Опытные финны никак не могут разыграть комбинацию до верного. А обычных бросков без подготовки вообще нет.
    14'′ Защитники финнов ложатся под шайбу перед воротами, Коскинен на ситуацию реагирует, но выручать не приходится.
    13'′ Дженнер нарвался на удаление за атаку игрока, не владеющего шайбой.
    12:50 Удаление: Бун Дженнер (Канада), 2 мин
    12'′ ГОЛ! Макдэвид! Охтамаа заблокировал бросок Дюшейна со средней дистанции, но шайба отлетела на клюшку Коннору. Нападающий на пятаке обыграл Коскинена и отправил шайбу в пустые!
    11:24 Гол! (0:1). Шайбу забросил Коннор Макдэвид (Мэтт Дюшейн) (Канада)
    11'′ Рантанена не смутила грозная оборона соперника. Нападающий четвёртого звена ворвался в чужую зону и бросил в дальний угол — Тальбо ловушкой выловил шайбу.
    10'′ Дюшейн покинул площадку держась на плечо. В раздевалку он пока не отправился, значит, ничего серьёзного.
    9'′ Коскиранта вместо шайбы влетел в ворота, за такое голы пока не засчитывают.
    8'′ В таком сложном матче преимущество будет у тех, кто первым забросит. Ждём, какая из команд дрогнет.
    7'′ Макдэвид с неудобной едва не вогнал шайбу в ближнюю девятку, Коскинен плечом смог перевести игровой снаряд выше!
    6'′ Защитники канадцев просто стояли и смотрели, как Гранлунд выкатился из-за ворот и расстреливал Тальбо — Кэм спас!
    5'′ Финны изредка покидают собственную зону. Неожиданно для многих начинается данное противостояние.
    4'′ Шайфли каким-то чудом не переправил шайбу в сетку! Нападающий открылся на дальней штанге и в касание бросил — Коскинен вместе с защитником остановили шайбу!
    3'′ Дамба от синей линии классно набросил на ворота, но партнёры клюшку подставить так и не сумели!
    2'′ «Кленовые листья» активнее стартовали. Брассар слева бросал в ближний угол — первый сейв в активе Коскинена.
    1'′ Матч начался! Финны вышли на площадку в бело-синей форме, а их соперники — в красной. В воротах с первых минут играют Микко Коскинен и Кэм Тальбо.
    00:00 В воротах команды Канада - Кэм Тальбо
    00:00 В воротах команды Финляндия - Микко Коскинен
    0'′ В финальном матче чемпионата мира по хоккею встретятся сборные Финляндии и Канады. В случае победы финны могут оформить уникальное достижение — победить в один год на ЮЧМ, МЧМ и ЧМ. На групповом этапе подопечные Кари Ялонена уверенно разобрались с «кленовыми листьями» — 4:0. Но теперь у канадцев есть отличная возможность для реванша.