Напомним, накануне подопечные Олега Знарка в полуфинале уступили Финляндии, 1:3. Сборная США в своем полуфинальном матче проиграла Канаде, 3:4.

Американцы активно начали игру и были встречены свистом трибун. Российские хоккеисты ответили несколькими опасными атаками на ворота Кита Кинкейда и, на 7-й минуте встречи, открыли счет: шайбу в ворота сборной США забросил защитник Вячеслав Войнов. Этот гол стал для Войнова первым на турнире.

На девятой минуте встречи сборная России осталась в меньшинстве, на две минуты был удален Вадим Шипачев, но россияне надежно отыграли в обороне.

А на 14-й минуте встречи российские хоккеисты увеличили свое преимущество, реализовав большинство и забросив вторую шайбу в матче. Автором гола стал Сергей Мозякин.

За две минуты и двадцать секунд до конца периода сборная России осталась в меньшинстве, удаление получил Максим Чудинов. Американцы провели несколько опасных атак, но забросить не смогли.

Второй период сборная России начала с удаления Ивана Телегина, а вскоре командам пришлось провести почти минуту в формате 4 на 4, после чего уже российские хоккеисты получили численное преимущество, но забросить не смогли.

К середине периода россияне сумели довести счет до крупного, забросив третью шайбу в ворота Кинкейда. Гол в равных составах забил Иван Телегин. На 13-й минуте периода счет стал разгромным, 4:0, отличился Евгений Дадонов. За шесть минут до конца периода сборная России вновь осталась в меньшинстве, и на этот раз американцы сумели распечатать ворота Сергея Бобровского, шайбу забросил Франк Ватрано. Однако вскоре российские хоккеисты сумели восстановить разницу в четыре гола — свою шестую шайбу на турнире забросил Артемий Панарин.

За две с половиной минуты до конца периода американцы вновь получили большинство после удаления Сергея Калинина, но забить и сократить отставание не смогли.

Перед началом третьего периода главный тренер сборной США решил сменить вратаря, и на последнюю двадцатиминутку на лед вместо Кита Кинкейда вышел Майк Кондон.

На четвертой минуте периода Франк Ватрано оформил дубль, сделав счет 2:5 в пользу сборной России. А на 13-й минуте дубль себе в актив записал уже Сергей Мозякин, забросив шестую шайбу российской команды в ворота США.

А за семь секунд до конца матча Вадим Шипачев в большинстве установил окончательный счет в матче, 7:2.

Финальный матч чемпионата мира пройдет сегодня и начнется в 20:45 по московскому времени. В решающей встрече турнира сыграют сборные Канады и Финляндии.