9 мая 2016, 13:42 | Летние: Борьба | Prosports.kz

Билетов больше нет

На заключительном квалификационном турнире в Стамбуле казахстанцы не смогли выиграть недостающие лицензии. Теперь сборные Казахстана по стилям борьбы выступят на Олимпийских играх в Бразилии неполными составами.

Напомним, что добирать недостающие три олимпийские квоты в Стамбул отправились следующие борцы греко-римского стиля: Магомед Чухалов (66 кг), Даниял Гаджиев (85 кг) и Ерулан Искаков (98 кг). До лицензионного финала, увы, никто из наших борцов не дошел. В итоге казахстанская сборная по греко-римской борьбе выступит на Играх-2016 в трех весовых категориях — 59, 75 и 130 кг, лицензии в которых взяли Алмат Кебиспаев, Досжан Картиков и Нурмахан Тыналиев.

Понятно, что участие полным составом еще не гарантирует медалей во всех категориях, но даже при этом, согласитесь, отсутствие казахстанцев в трех весах из шести — удручающая статистика. В такой ситуации обнадеживает разве что качество имеющихся у нас лицензий: Кебиспаев и Картиков выиграли путевки на лицензионном чемпионате мира, заняв третьи места, Тыналиев же стал победителем Азиатского квалификационного турнира в Астане. Все трое — опытные турнирные бойцы, не первый год в элите мировой борьбы. Так что будем исходить не из количества, а из качества.

В женском турнире Татьяна Аманжол-Багатюк (53 кг) и Айым Абдильдина (58 кг) также не попали в финал. Аманжол-Багатюк, одержав победу в первой встрече над соперницей из Чехии, во втором круге уступила украинке Юлии Хавалджи, будущей чемпионке квалификационного турнира. В утешительном турнире за бронзовую медаль Татьяна провела еще три дополнительные сватки. В первых двух встречах казахстанка одержала победы над представительницами Туниса и Беларуси, в схватке за третье место наша спортсменка уступила мексиканке и заняла итоговое пятое место.

Абдильдина в первом же круге уступила фаворитке в этом весе россиянке Валерии Кобловой. В итоге Коблова заняла первое место в этой весовой категории и принесла еще одну лицензию России. В малом финале Абдильдина проиграла первую схватку американке и расположилась в итоговом протоколе на 17-м месте. .

Таким образом, в Бразилии наша женская сборная выступит в четырех весовых категориях — 48, 63, 69 и 75 кг. Напомним, путевки в этих весах на азиатском отборе выиграли Жулдыз Эшимова, Екатерина Ларионова, Эльмира Сыздыкова и Гузель Манюрова соответственно.

Даурен Жумагазиев.

За последней недостающей лицензией по вольной борьбе в Турцию отправился Даурен Жумагазиев (65 кг). В первом круге наш земляк без труда справился с катарцем, во второй схватке с болгарином Бориславом Новачковым удача отвернулась от казахстанца. Болгарский борец позже вышел в финал, где одержал победу над канадцем. В утешительном турнире Жумагазиев в первой встрече одержал победу над представителем Македонии, во второй проиграл американцу.

Напомним, что сборная Казахстана по вольной борьбе имеет в своем активе пять лицензий, которые завоевали Артас Сана (57 кг), Галымжан Усербаев (74 кг), Аслан Кахидзе (86 кг), Мамед Ибрагимов (97 кг) и Даулет Шабанбай (125 кг).