17 мая 2016, источник: Р-Спорт

Агапитов: Зубова, Афанасьева и Косов дисквалифицированы IWF за допинг на ЧМ

МОСКВА, 17 мая — Р-Спорт, Олег Богатов. Российские штангисты Ольга Зубова, Ольга Афанасьева и Алексей Косов дисквалифицированы Международной федерацией тяжелой атлетики (IWF) на длительные сроки после положительных допинг-проб, взятых на чемпионате мира 2015 года в Хьюстоне (США), сообщил агентству «Р-Спорт» вице-президент Федерации тяжелой атлетики России Максим Агапитов.

Источник: Р-Спорт

Зубова на мировом первенстве заняла третье место в весовой категории до 75 кг, Афанасьева стала четвертой в весе до 69 кг, Косов занял седьмое место в весе до 94 кг, завоевав малую золотую медаль в рывке.

«У меня есть информация, что Зубова дисквалифицирована на восемь лет, а Косов и Афанасьева — на четыре года за нарушение антидопинговых правил», — сказал по телефону Агапитов.

Ранее стало известно, что также дисквалифицирован на четыре года Алексей Ловчев, с двумя мировыми рекордами победивший в США в категории свыше 105 кг.