15:1! Российские волейболисты продолжают громить всех в Европе

Российские мужские клубы одержали очередные победы в плей-офф трех еврокубков — Лиге чемпионов, Кубке ЕКВ и Кубке Вызова, в пяти матчах отдав противникам только один сет.

Лига чемпионов, «раунд двенадцати»: «Зенит» и «Белогорье»

Действующий победитель Лиги чемпионов казанский «Зенит» неудержим и в этом сезоне. Перед матчем «раунда двенадцати» с польским «Лотосом» на счету команды Владимира Алекно было 25 побед и всего одно поражение в трех турнирах в сумме. При всем уважении, польская команда по классу и сыгранности — не чета казанскому суперклубу. Поляки выжали максимум из домашнего матча, навязав борьбу в первых двух сетах и выиграв один из них. Следующие две партии прошли за явным преимуществом дружины Алекно — 25:17 и 25:15. При этом главный тренер казанцев остался недоволен игрой своей команды:

— Во второй партии немного не справились с приемом, от этого пошли проблемы. На блоке сыграли плохо. На это обратим в внимание в следующем матче. Технических ошибок хватает, нужно их исключать, — сказал Алекно.

Второй российский представитель в плей-офф Лиги чемпионов — белгородское «Белогорье» — в трех партиях «вынес» в гостях французский «Тур». Начало матча у команды, ведомой Вадимом Хамутцких, ушло на раскачку, и соперник не отставал в счете. Однако затем белгородцы разошлись и не упускали нити игры до самого конца матча, самым результативным игроком которого стал Дмитрий Мусэрский (19 очков).

«Лотос Трефл» (Польша) — «Зенит» (Казань) — 1:3 (19:25, 25:22, 17:25, 15:25)
16 февраля. Гданьск. Время матча — 1:41.
«Лотос»: Трой (14), Гаврышевский (10), Шварц (9).
«Зенит»: Леон (22), Андерсон (13), Михайлов (12).
Ответный матч — 2 марта, 20:00, Казань, ДС «Санкт-Петербург».

«Тур» (Франция) — «Белогорье» (Белгород) — 0:3 (19:25, 16:25, 23:25)
17 февраля. Тур. Время матча — 1:19.
«Тур»: Д. Конечны (9), Чупкович (8).
«Белогорье»: Мусэрский (19), Ивович (12), Данилов (8).
Ответный матч — 2 марта, 18:00. Белгород, ДС «Космос».

Кубок ЕКВ, «челлендж-раунд»: «Динамо» (Москва)

Москвичи после обидного вылета из Лиги чемпионов теперь выступают в Кубке ЕКВ. Жеребьевка определила команде Юрия Антонова в соперники по «челлендж-раунду» (аналог четвертьфинала) итальянскую «Перуджу». Соперник достаточно серьезный, лидерами которого являются диагональный сборной Сербии Александар Атанасьевич и доигровщик сборной Германии Денис Калиберда.

Столичные волейболисты перед игрой в Италии понесли серьезную потерю — из-за травмы выбыл доигровщик сборной России Александр Маркин. Однако это не помешало «Динамо» одержать «сухую» победу, таким образом, сделав серьезную заявку на выход в полуфинал. В случае выхода в следующую стадию динамовцы встретятся с победителем пары «Драгонс» (Швейцария) — «Газпром-Югра» (Сургутский район). Команда Рафаэля Хабибуллина в эту европейскую трехдневку не играла, так как оба матча по договоренности с «Драгонс» пройдут в Сургуте 1—2 марта.

«Перуджа» (Италия) — «Динамо» (Москва) — 0:3 (20:25, 19:25, 22:25)
18 февраля. Перуджа. Время матча — 1:20.
«Перуджа»: Атанасьевич (14), Калиберда (9), Расселл (9).
«Динамо»: Зайцев (17), Бережко (11), Щербинин (8).
Ответный матч — 2 марта, 19:00, Москва, ДС «Динамо» на ул. Лавочкина.

Кубок Вызова, ¼ финала: «Факел»

Новоуренгойцы первыми из российских клубов завершили свою серию плей-офф. Команде Игоря Чутчева в четвертьфинале Кубка Вызова противостоял харьковский «Локомотив». Ввиду напряженной обстановки между странами было решено провести оба матча на нейтральной территории — в Минске. Причем, провести две встречи за два дня. Новоуренгойцы легко справились с задачей.

Нынешнему харьковскому «Локомотиву» после того, как он перестал участвовать в чемпионате России, тяжело тягаться с одним из лидеров российской суперлиги. «Факел» затратил на каждую победу чуть более часа и в полуфинале третьего по значимости еврокубка сыграет с победителем пары «Лион» (Франция) — «Менен» (Бельгия).

«Локомотив» (Украина) — «Факел» (Новый Уренгой) — 0:3 (16:25, 14:25, 20:25)
17 февраля. Минск (Белоруссия). Время матча — 1:12.
«Локомотив»: Теременко (11), Плотницкий (10).
«Факел»: Д. Волков (14), Тюрин (13).

«Факел» — «Локомотив» — 3:0 (25:16, 25:17, 31:29)
18 февраля. Минск. Время матча — 1:15.
«Факел»: Тюрин (17), Яковлев (10), Д. Волков (10).
«Локомотив»: Томин (12), Теременко (8), Жилинский (8).

Новости Волейбола

Сборная России победила команду Турции в матче молодежного чемпионата мира по волейболу

ТАСС, 19 августа. Сборная России одержала победу над командой Турции во втором матче группового этапа молодежного чемпионата мира по волейболу (игроки не старше 23 лет), который проходит в Каире.