29 мая 2010, источник: Вести.Ru

Южный и Габашвили продолжают борьбу на «Ролан Гаррос»

Россияне Михаил Южный и Теймураз Габашвили вышли в четвертый круг второго в сезоне теннисного турнира серии «Большого шлема» — Открытого чемпионата Франции «Ролан Гаррос».

Михаил Южный, «посеянный» под 11-м номером, выиграл у серба Виктора Троицки — 2:6, 7:6 (7:4), 6:2, 6:3. Для того, чтобы выявить победителя в этом матче теннисистам пришлом выходить на корт и в пятницу и в субботу, так как накануне матч был прерван. Однако перерыв пошел на пользу Южному, который и одержал и довел встречу до победы.

Следующим соперником Южного будет француз Жо-Вильфрид Тсонга – восьмая ракетка турнира. По словам Михаила, это опасный соперник и встреча будет непредсказуемой, так как за Тсонга будут болеть темпераментные французские болельщики. Ранее Южный и Тсонга уже встречались друг с другом на корте. Пока преимущество у француза – две победы, против одного поражения.

Теймураз Габашвили, пробивший в основную часть «Ролан Гаррос» через квалификацию, продолжает свое победное шествие. В третьем круге он победил американца Энди Роддика, посеянного в Париже шестым. Габашвили достаточно уверенно разобрался с более опытным соперником — 6:4, 6:4, 6:2. Теперь в 1/8 финала россиянин сыграет с победителем пары Давид Феррер (Испания, 9) — Юрген Мельцер (Австрия, 22).

В женском разряде борьбу продолжает Надежда Петрова, она вышла в четвертый круг Открытого чемпионата Франции, победив местную спортсменку Араван Резаи. Матч складывался непросто для Петровой. Накануне теннисистки не успели доиграть встречу, поэтому она растянулась на два дня. Сегодня матч возобновился при счете 7:6 (7:2), 4:6, 7:7. По правилам Международной федерации тенниса (ИТФ) на турнирах серии «Большого шлема» в решающем сете тай-брейка нет. В итоге со счетом 6:7 (2:7), 6:4, 10:8 победу отпраздновала россиянка. И теперь ее ждут матч с американкой Винус Уильямс.

Анастасия Павлюченкова уступила в третьем круге сестре Винус Уильямс – Серене. Вначале теннисистки обменялись победами в сетах – 1:6 и 6:1, а потом американка, являющаяся первой ракеткой мира, победила со счетом 6:2. Не сумела продолжить свое продвижение по сетке «Ролан Гаррос» и Алиса Клейбанова. Она уступила Ярославе Шведовой, представляющей Казахстан, 2:6, 6:4, 0:6.