29 марта 2016, 9:50 | Теннис | Спорт-Экспресс

Кузнецова сделала то, что не могла Шарапова

Светлана Кузнецова заставила Серену Уильямс ретироваться из Майами.

Светлана Кузнецова заставила Серену Уильямс ретироваться из Майами. Увеличить

Светлана Кузнецова начала сезон с эффектной турнирной победы в Сиднее, но нелогично рано проиграла на Australian Open. Приехала отлично готовой, по ее собственному признанию, на матч Кубка федерации, но проиграла обе свои одиночки. И в этом вся она последних лет. В борьбе за титул самой нестабильной теннисистки петербурженка, не в обиду ей будет сказано, не то что не затерялась бы — была бы на первых ролях.

С первыми ракетками мира Кузнецова, некогда твердый второй номер рейтинга, ныне встречается нечасто. Ее последняя встреча с Сереной Уильямс состоялась ровно год назад — там же, в Майами, на той же стадии 1/8 финала. Тогда американка одержала уверенную победу со счетом 6:2, 6:3 и впоследствии завоевала свой третий подряд и восьмой за карьеру титул на одном из самых престижных турниров после «Большого шлема». С учетом побед над Кристиной Макхэйл и Зариной Дияс по ходу нынешнего розыгрыша Серена выиграла на Miami Open 20 (!) матчей подряд. Не зря же Уильямс-младшая, живущая в полутора часах езды от Ки-Бискейна, на протяжении долгого времени считает этот турнир своим «домашним».

В понедельник во Флориде температура поднялась почти до 30 градусов по Цельсию. И трибуны на матче первой ракетки мира с двукратной чемпионкой турниров «Большого шлема» были заполнены лишь на треть. Судьба упорной первой партии, продолжавшейся почти час, решалась на тай-брейке, и его выиграла первая «сеяная» выиграла — 7:3. В этом ей помогли два эйса и еще три очка, добытые за счет собственных активных действий.

Россиянку, впрочем, подобная развязка не смутила. Она уверенно взяла гейм на подаче в начале второго сета, вскоре повела 3:1 и взяла и следующие три гейма — 6:1. При этом на стыке второй и третьей партий Кузнецова сумела выиграть 10 очков кряду (!). В сете номер три американка, немного вялая на вид, попыталась было вернуться в игру, стала вновь мощно бить по мячу, несколько раз играла навылет, но для того, чтобы справиться с поймавшей кураж россиянкой, этого оказалось недостаточно. Двойной ошибкой Серена отдала сопернице пятый гейм: соперница вышла вперед 4:1 и без нервотрепки завершила встречу в свою пользу — 6:7 (3:7), 6:1, 6:2.

На счету американки оказалось 43 активно выигранных очка, но 50 невынужденных ошибок. В то время как ее соперница заработала в два раза больше «виннерсов», чем допустила оплошностей — 27 против 13.

Новости Тенниса

US Open стартует без Федерера и Шараповой

С. -ПЕТЕРБУРГ, 29 авг — Р-Спорт, Тарас Барабаш. Четвертый и заключительный в году теннисный турнир Большого шлема стартует в Нью-Йорке 29 августа. Открытый чемпионат США по теннису (US Open) пройдет на кортах «Флашинг Медоуз» в ближайшие две недели. Призовой фонд US Open-2016 составит 46,3 миллиона долларов, что является самым высоким показателем среди всех турниров в истории тенниса.