17 мая 2016, 15:17 | Летние | Prosports.kz

Токмади вернулся «Железным человеком»

В городке Те-Вудлендс, штат Техас, прошел чемпионат Северной Америки по триатлону Ironman Texas на котором один из ведущих триатлетов страны, президент республиканской Федерации любительского триатлона Муратхан Токмади завоевал титул Ironman, пройдя «железную» дистанцию с результатом 10:31:04, что является новым рекордом Казахстана.

Гонка Ironman по праву считается одним из наиболее сложных однодневных соревнований в мире, проводимых под эгидой Всемирной корпорации триатлона (WTC). Согласно положению большинство гонок Ironman начинаются в 7 часов утра, участникам дается 17 часов для завершения всей дистанции. Существуют также временные лимиты, так называемые отсечки на прохождение плавательного этапа (обычно 2 часа 20 минут) и велоэтапа (8 часов 10 минут). Любому участнику, уложившемуся в эти отсечки и закончившему дистанцию до закрытия финиша, навсегда присваивается неофициальное звание «Железного человека». Спортсмены мировой элиты проходят Ironman примерно за 8 часов, в зависимости от сложности трассы и погодных условий.

Таким образом, наш земляк показал за океаном очень высокий результат, учитывая, что Ironman Texas является одной из сложных дистанций в мире и конкуренция там традиционно сильная. Токмади выступил в возрастной группе среди мужчин 50−54 года, где занял итоговое 22-место среди 264 участников. В итоговом протоколе среди участников всех возрастов казахстанец занял 370-е место из 3023 спортсменов.

Ironman — серия соревнований по триатлону на длинную дистанцию, проводимая Всемирной корпорацией триатлона (WTC). Каждая отдельная гонка серии cостоит из трех этапов, проводимых в следующем порядке без перерывов: заплыва на 2,4 мили (3,86 км), заезда на велосипеде по шоссе на 112 миль (180,25 км) и марафонского забега на 26,2 мили (42,195 км).