Крюков первый на королевском спринте в Стокгольме

Олимпийский чемпион россиянин Никита Крюков одержал победу на этапе Кубка мира в Стокгольме, выиграв забег в спринте классическим стилем.

Олимпийский чемпион россиянин Никита Крюков одержал победу на этапе Кубка мира в Стокгольме выиграв забег в спринте классическим стилем.

Спринт у подножия Королевского дворца в Стокгольме считается одним из самых престижных в лыжном календаре. За событиями на трассе, проложенной по городской набережной и в нескольких метрах от входа во дворец, наблюдает шведский монарх Карл Густав. А частенько король даже лично награждает победителей.

Олимпийский чемпион Никита Крюков однажды в Стокгольме уже побеждал — в далеком 2010 году. Нынешний сезон наш лидер проводит не самым уверенным образом, а на подиуме Кубка мира он и вовсе не был уже два года. Пролог в исполнении Крюкова оптимизма не вселил: он показал только 27-е время и был на волоске от вылета. Зато еще один россиянин, серебряный призер Игр-2010 в Ванкувере Александр Панжинский показал в квалификации лучшее время.

В дальнейшем Панжинскому не повезло — на старте полуфинала он сломал палку, сильно отстал и потерял все шансы. А Крюков щекотал нервы своих болельщиков еще не раз. В полуфинале он показал только четвертое время в своем забеге (а в финал напрямую выходят первые двое спортсменов), но попал в финал по времени, как «лаки-лузер». В финале дела Крюкова тоже поначалу складывались не лучшим образом: четвертая-пятая позиция в середине дистанции, с приличным отрывом от лидеров.

Однако на заключительном подъеме Крюков предпринял потрясающее ускорение, с помощью своего фирменного стиля дабл-поллинг обойдя всех соперников. Отрыв оказался настолько велик, что Никита даже мог позволить себе остановиться за несколько метров до финиша.

Эта победа стала первой для Крюкова за два последних сезона, и шестой в карьере на этапах Кубка мира (один из успехов пришел к нему в командном спринте). У женщин лучшая из россиянок Евгения Шаповалова также выступила достойно и отобралась в финал, где финишировала шестой. Бронзовый призер предыдущего этапа в Драммене Наталья Матвеева показала седьмой результат.

Спринт, классический стиль. Мужчины.

1. КРЮКОВ. 2. Хаттестад (Норвегия). 3. Нортуг (Норвегия)… 10. ПАРФЕНОВ. 11. ПАНЖИНСКИЙ… 14. ГАФАРОВ…18. РЕТИВЫХ… 26. УСТЮГОВ… 29. ДЕВЯТЬЯРОВ (все- Россия).

Женщины.

1. Фалла (Норвегия). 2. Остберг (Норвегия). 3. Нильссон (Швеция)… 6. ШАПОВАЛОВА. 7. МАТВЕЕВА… 16. КОВАЛЕВА… 19. СОБОЛЕВА… 27. БЕЛОРУКОВА… 30. ВЕДЕНИНА… 32. РОМАНОВА. 33. ДОЦЕНКО (все — Россия).

Победа в Стокгольме стала для Никиты Крюкова пятой в личных гонках на этапах Кубка мира. Олимпийский чемпион Ванкувера догнал по этому показателю Максима Вылегжанина. Чаще кубковые гонки, представляя СССР и Россию, выигрывали только Алексей Прокуроров, Александр Легков и Владимир Смирнов.

Победа Крюкова стала первой для сборной России в нынешнем сезоне. Отечественные спринтеры не выигрывали гонок и вовсе с января 2014 года, когда Сергей Устюгов стал лучшим на этапе в Нове Место. (Кирилл БУРДАКОВ).