20 мая 2010, источник: ЮГА.ру

В Сочи подвели итоги Кубка России по парусному спорту

В Сочи 19 мая завершился весенний Кубок России по парусному спорту в олимпийских классах яхт

Регата проводилась с 13 мая в акватории Южного федерального центра спортивной подготовки.

Организаторами Кубка выступили Всероссийская федерация парусного спорта, ФГУП «Юг спорт» и федерация парусного спорта Сочи.

Как сообщили в федерации парусного спорта города, в соревнованиях приняли участие более 100 яхтсменов. Гонки проводились в нескольких классах: «Лазер», «Лазер-радиал», «Финн», «49-er», «470», «RS:X».

По итогам прошедшей регаты состоялся отбор на ряд международных соревнований. Самый юный участник Кубка России — 14-летний воспитанник сочинской школы олимпийского резерва Александр Аскеров — занял второе место в классе «RS:X». Теперь в июле он отправится на чемпионат мира ISAF среди юниоров.

Первое место в классе «470» среди мужчин завоевал экипаж в составе Анны Степановой и Егора Игнатенко (Воронеж). По правилам парусного спорта, в случае, если экипаж смешанный, то его относят к мужскому, а не женскому зачету. На втором месте — яхтсмены из Санкт-Петербурга — Денис Пилипенко и Андрей Акименко, третьими в этом классе стали Владимир Денисов и Денис Горетый (Анапа).

Среди женщин лучший результат в классе «470» показали Виктория Шувалова и Лилия Захрямина (Москва), на втором месте — Анна Пирогова и Ирина Ерохина (Москва), третье место — у Виктории Рябинкиной и Елены Бондар (Москва).

В классе «Лазер»  лучшие результаты у Павла Созыкина (Челябинск), Ивана Зотова (Новороссийск) и Яна Чеха (Анапа).

В классе «Лазер-радиал» места распределились следующим образом: первое у Евгении Кузнецовой (Москва), второе — у Светланы Шнитко (Нижневартовск), третье — у Татьяны Кулаковой (Приморский край).

Первым в классе «Финн» стал Дмитрий Терешкин (Краснодар, Саратов), вторым — Дмитрий Петров (Тольятти), третьим — Артем Пуповский (Волгоградская область).

В классе «49-er» первое место завоевал экипаж в составе Артема Басалкина и Николая Черникова (Санкт-Петербург), второе — Алексей Чекрыгин и Виталий Руссу (Тольятти).

У мужчин в классе «RS:X» победил Алексей Токарев (Москва), второй результат у Александра Аскерова (Сочи), третий — у Дмитрия Акентьева (Таганрог). Среди женщин в этом классе первая — Анжела Полударова (Москва), вторая — Юлия Мосина (Ейск), третья — Ксения Шевякова (Москва).