24 мая 2010, источник: Город Казань.KZN.RU

23 мая стало днем разочарований для казанских болельщиков

Сборная России по хоккею не смогла защитить титул чемпионов мира.

(KZN.RU, 24 мая, Ренат Ширманов). Для казанских любителей спорта 23 мая выдалось более чем напряженным. Шутка ли — сразу три важнейших поединка за день: сборная России по хоккею защищала титул чемпионов в Германии, «Синтез» в родных стенах также боролся за первенство, УНИКС стартовал в полуфинале Суперлиги А. К сожалению, для казанских зрителей, ни один из трех поединков не принес положительных эмоций.

Происходившему на подмосковном паркете есть одно лаконичное, но емкое определение – битва. Как УНИКС, так и «Химки» продемонстрировали на паркете страсть, желание бороться и победить. В итоге упорное начало и 15:16 в пользу УНИКСа по итогам стартового отрезка. С началом второй четверти, хозяева совершили рывок, создав небольшой очковый задел: + 10, к середине четверти. Казанцы, ожидаемо, организовали погоню, однако подмосковные баскетболисты своего уже не упустили. В итоге победа «Химок» в напряженнейшем матче — 80:71.

**"Химки" — УНИКС 80:71 (15:16, 23:22, 20:16, 22:17)**

Самые результативные игроки в составе УНИКСа: Попович (18), Лайдей (16), Зварыкин (12), Лончар (10).
Второй выездной матч УНИКСа в полуфинале Суперлиги А против «Химок» состоится сегодня в 19:00.

Тем временем в Казани «Синтез» проводил третий финальный матч против волгоградского «Спартака». Казанские ватерполисты, отдавшие много сил тяжелой победе днем ранее, не смогли завоевать золотые медали первенства.

**"Синтез — (Казань) — «Спартак» (Волгоград) 6:9 (3:2, 1:3, 0:1, 2:3) **

Голы: Закиров (2), Шертвитис (1), Аксенов (1), Елизаров (1), Ашаев (1).

Счет в финальной серии 2:1 в пользу «Спартака». «Синтез» завоевал серебряные медали Чемпионата России.

Завершал «спортивное воскресенье» финальный поединок чемпионата мира по хоккею. Сборная России, в составе с «казанцами» Алексеем Терещенко, Ильей Никулиным и Алексеем Емелиным, третий год подряд боролась за звание сильнейших на планете. Соперником нашей дружины стала сборная Чехии, буквально выцарапавшая право на участие в решающем поединке мирового первенства. Перед началом матча все хоккейные аналитики сходились во мнении, что противостояние с «закрытыми» чехами станет настоящим испытанием для хоккейной модели Вячеслава Быкова. Все-таки «взрывной» скоростной хоккей, демонстрируемый нашими игроками, наиболее эффективен против команд, у своих ворот не отсиживающихся. А тут еще, как снег на голову, гол чехов в самом дебюте. Не прошло и минуты с начала поединка, а сборная России уже в роли отыгрывающихся. Сам Бог велел чехам сосредоточить основные силы на подходе к своей синей линии.

Сценарий дальнейшего развития матча прост до безумия: «красная машина» рвет и мечет в чужой зоне; чехи, грамотно обороняясь, уповают на контратаки. Одна из них и приносит сборной Чехии результат второй раз. 0:2 после второго периода.

Казалось бы, есть еще целых 20 минут – времени более чем достаточно для того, чтобы мастеровитые форварды сборной России, наконец-таки, распечатали ворота чехов. Однако удается это нашим хоккеистам лишь на последней минуте встречи. На большее просто не осталось времени…
Итог — серебряные медали мирового первенства-2010.

**Россия – Чехия — 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)**

Голы: Дацюк, 59:25 — Клепиш, 0:20. Ролинек, 38:13.