23 мая 2010, источник: Вести.Ru

Шведские хоккеисты взяли бронзу чемпионата мира

На чемпионате мира по хоккею с шайбой был сыгран утешительный финал — матч за третье место. Сборная Швеции со счетом 3:1 победила хозяев турнира — немецких хоккеистов и завоевала бронзовые награды.

На третьей минуте юный форвард «Тре Крунур» Магнус Пярви-Свенссон промчался мимо немецких защитников и распечатал ворота Дениса Эндраса. Первый период прошел при некотором преимуществе скандинавов, но шайба Пярви-Свенссона осталась единственной.

После первого перерыва немцы прибавили в движении, стали чаще бросать по воротам Йонаса Густаффсона и были вознаграждены за успех. На 37-й минуте Александр Барта добил шайбу в ворота сборной Швеции. Второй период завершился со счетом 1:1, и главные события развернулись в третьем периоде.

Судьбу бронзовых медалей решил несколько курьезный гол Йонаса Андерссона. Шведский форвард бросил от борта в сторону ворот, Эндрас был закрыт игроками и увидел шайбу только за линией ворот.

Сборная Германии предприняла попытки перевести игру в овертайм. За минуту до конца третьего периода тренер сборной Германии Уве Круп снял вратаря и выпустил шестого полевого игрока. Не помогло. Андерссон поразил пустые ворота и закрепил победу шведов 3:1.

Немцы остались без медалей, но выход в полуфинал несомненный успех сборной Германии. В прошлом году германская команда заняла предпоследнее место, а нынче поднялась на четвертое. И врдя ли можно объяснить такой прогресс только помощью родных стен.

Сборная Швеции довольствовалась бронзовыми наградами, хотя явно мечтала о большем. Тренер шведов Бенгт-Оке Густаффсон после чемпионата мира покидает сборную. В следующем сезоне он будет работать в КХЛ, скорее всего, в питерском СКА.