23 мая 2010, источник: Вести.Ru

Сборная России вырвала победу у немцев

Сборная России — в финале чемпионата мира по хоккею. За золото команда Быкова сразится с давними соперниками — чехами. В полуфинале россияне буквально вырвали победу у немцев. Счет 2:1. Победную шайбу менее чем за две минуты до конца третьего периода забросил Павел Дацюк.

В Германии близится к завершению спортивный праздник – чемпионат мира по хоккею, на котором хозяева еще не чужие. Тысячи болельщиков в Кельне тянутся к Lanxess Arena, чтобы собственными глазами увидеть немецкое чудо — национальную хоккейную сборную. Но немцам российских болельщиков не осилить. Наши болеют за своих до хрипоты, а верят до последней секунды матча.

Яркие звезды НХЛ — Овечкин, Ковальчук, Дацюк. Разве могут с ними равняться скромные немецкие хоккеисты? Оказывается, да. Да и как не воспользоваться тем, что играешь дома.

Все началось с того, что в первом периоде эффектный силовой прием Кулемина был воспринят судьями как нарушение, заслуживающее удаления до конца игры. Почти половину первого периода российская сборная играла в ситуации трое против пятерых. Такое меньшинство зачастую заканчивается голом. Так и случилось: немцы открыли счет.

Чемпионат мира в Германии доказал, что слабого соперника в хоккее не бывает. И ярким тому подтверждением является полуфинал Россия — Германия. Может быть, мало кто предполагал, но каждого российского болельщика ждал интригующий матч.

Вот уж она — клубная сыгранность: Евгений Малкин с передачи Сергея Гончара сравнивает счет, и становится немного легче. «Команда очень быстрая и очень силовая. Первые десять минут было тяжело. И еще такое спорное удаление. Поэтому хорошо, что пропустили только один гол. Выстояли!» — сказал Евгений Малкин.

Тысячи людей во дворце с участившимся сердцебиением наблюдали за последними минутами полуфинала Россия — Германия. Немцы надеялись на очередное чудо. Российские сердца кричали: «Так не может быть!»

Павел Дацюк это «не может быть» превратил в «так не будет». Менее чем за две минуты до конца третьего периода Дацюк оформляет гол. «Важная шайба еще впереди. У нас остался еще один матч. Надеюсь на лучшее, — сказал Павел Дацюк. – Немецких болельщиков очень много, но и наших не меньше. Спасибо им большое за поддержку».

Сборная России в финале чемпионата мира третий год подряд. Остается один шаг…