21 мая 2010, источник: Вести.Ru

Россия разгромила канадцев со счетом 5:2

Сборная России довела матч до победы. В третьем периоде ветеран Сергей Федоров забросил четвертую шайбу. Джон Таварес один гол отыграл. Канадцы попытались сотворить чудо и сняли вратаря. Но поплатились за это – Евгений Малкин расстрелял пустые ворота. В самом конце встречи Мэтью Дюшен установил окончательный счет – 5:2. Сборная России вышла в полуфинал, где сыграет со сборной Германии.

Третий период, как и второй, команды начали в неполных составах, — по два хоккеиста были удалены. Но вскоре российская сборная получила численное преимущество, — за грубую атаку Овечкина на скамейку штрафников отправился Стэмкос. Мог забить Дацюк – канадцев выручил Мэйсон.

Разыграть лишнего не получилось, а там и Малкин присел на две минуты. Варламов парировал два броска в упор, а там защитники выбросили шайбу подальше. Выстояли. А там и четвертая шайба не заставила себя долго ждать. Бросок Виталия Атюшова от синей линии, подставленная клюшка Сергея Федорова и шайба в воротах Мэйсона. После этого игра была фактически сделана. Сборная Канады пыталась добиться успеха в кулачных боях. Канадцы то и дело провоцировали наших хоккеистов на стычки. Отсюда и большое количество удалений в третьем периоде.

Все-таки канадцы не дали Семену Варламову отыграть на ноль во втором матче подряд. 19-летний форвард Джон Таварес обыграл Дениса Гребешкова и сократил отставание. Россияне ответили красивой атакой, которую завершал Овечкин – шайба попала в перекладину. За три минуты до конца основного времени тренер сборной Канады Крэйг Мактавиш заменил вратаря шестым полевым игроком. Канадцы были наказаны за подобный авантюризм Евгением Малкиным, забросившим шайбу в пустые ворота. Малкин мог забросить и третью шайбу – Мэйсон выручил.

На последней минуте Мэтью Дюшен сократил отставание, но его гол не спас Канаду от проигрыша – 2:5. Сборная России пробилась в полуфинал, где её ждет матч с командой Германии.