20 мая 2010, источник: Вести.Ru

Россия – Канада. Второй период, наши впереди 3:0

В Кельне проходит четвертьфинальный матч чемпионата мира по хоккею между сборными России и Канады. Во второй 20-минутке впереди сборная России, 2:0. Первая шайба на счету Максима Афиногенова, затем отличились Дацюк и Малкин.

Начало первого периода осталось за россиянами, которые совершили несколько бросков по воротам Криса Мэйсона, но на пути шайбы вставал канадский вратарь. На седьмой минуте сборная Канады осталась в меньшинстве после удаления Стива Дауни, но россияне не извлекли пользы из численного преимущества. Зато, когда на 11-й минуте, с высоко поднятой клюшкой, сел на скамейку Александр Семин, у ворот Семена Варламова было жарко.

Несколько раз «кленовые листья» были близки к успеху, но российские защитники не позволили им сыграть на добивании. Выровнялись составы – выровнялась и игра. На 16-й минуте хорошую возможность открыть счет упустил Павел Дацюк, не попавши в ворота после передачи Евгения Малкина.

Ближе к перерыву страсти на площадке стали накаляться. Стивен Отт толкнул руками Илью Ковальчука и получил две минуты штрафа. Сергей Гончар должен был забивать, но не попал по шайбе. Опасно бросали по воротам Александр Семин и Максим Афиногенов, но канадцы выстояли в меньшинстве. Однако Максим Афиногенов добился своего. Перед самым перерывом он кистевым броском распечатал ворота Криса Мэйсона. Канадский вратарь был закрыт и среагировал с опозданием.