ЧМ-2016. Финляндия — Россия, США — Канада

Sovsport.Ru анонсирует полуфинальные матчи чемпионата мира в Москве.

Источник: Reuters

Финляндия — Россия

Наши непростые отношения со сборной Финляндии начались не с поражения в четвертьфинале олимпийского турнира в Сочи, а гораздо раньше — с развала Советского Союза. Именно в 90-е годы финны наносили сборной России чувствительные поражения достаточно часто, так как помимо ежегодных чемпионатов мира, соперники регулярно играли между собой в Евротуре. Фантастическая победа в полуфинале Олимпиады в Нагано-98 тут стоит особняком — наши и в дальнейшем очень тяжело проводили свои матчи против финнов.

В 2002 году сборная России смогла одолеть сборную Финляндии в полуфинале чемпионата мира и впервые с 1993 года гарантировала себе медали. В финальном матче того первенства наша команда уступила сборной Словакии.

С момента поражения от финнов в Сочи, мы дважды с ними встречались в рамках чемпионатов мира, причем произошло это все в том же 2014 году. Наша сборная переиграла соперника сначала на групповой стадии, а затем и в решающем матче за золотые медали.

Отметим, что сборная Финляндии остается единственной командой, победившей во всех своих матчах на текущем первенстве в основное время. В заключительном матче группы В финны очень уверенно разобрались с канадцами со счетом 4−0 и гарантировали себе первое место в группе. В четвертьфинале команда не имела проблем против сборной Дании — победа 5−1.

Россиянам пришлось отыгрываться в четвертьфинальном матче против немцев, но в итоге пока все заканчивается для нашей сборной благополучно, несмотря на некоторые проблемы. В частности, мы очень давно не забрасывали в большинстве и перед важным полуфиналом этот момент очень тревожит. Понимает это и тренерский штаб, ибо на тренировке за день до полуфинала тренеры пробовали новые сочетания при игре в неравных составах. Посмотрим, каковы они будут и сработают ли в боевых условиях.

Уже известно, что место в воротах сборной России займет Сергей Бобровский, а вместо Александра Бурмистрова в составе появится нападающий «Аризоны» Сергей Плотников.

Напомним, что в 2007 году на чемпионате мира в Москве именно в полуфинале и именно против финнов сборная России закончила свою борьбу за первое место. Микко Койву поставил победную точку на шестой минуте овертайма.

Канада — США

Вторая встреча соперников на турнире. Представители группы В оказались в полуфинальной паре, благодаря победе сборной США над чехами в четвертьфинале несмотря на то, что американцы стартовали в плей-офф с четвертого места.

Сборная США проводит турнир довольно средне. На групповом этапе команда проиграла канадцам, немцам и даже словакам, которые провели этот турнир очень слабо.

И даже с такой игрой США смогли в четвертьфинале одолеть в серии буллитов сборную Чехии, для которой, как оказалось, «сухая» победа над россиянами в стартовом матче чемпионата оказалась единственным серьезным успехом.

Выход в полуфинал сборной США принес центральный нападающий Остон Мэттьюз — он же — потенциальный первый номер драфта НХЛ этого года. На его счету единственный гол в основное время и победная шайба в серии послематчевых буллитов.

У канадцев все на этом чемпионате было совсем неплохо до последнего матча в группе против финнов, где «кленовые листья» звонко проиграли со счетом 0:4 и утратили первое место. Всю свою ненависть и разочарование Канада выместила на шведах, которые в последнем матче своей группы уступили россиянам, заняли третье место и без медалей покидают этот чемпионат.

Бывший главный тренер магнитогорского «Металлурга» Майк Кинэн выразил надежду, что в финале чемпионата мира сыграют Россия и Канада. Мы ничего против этого не имеем и остается подождать совсем немного, чтобы узнать, чем все закончится.