Сборная России активно начала встречу и создала несколько опасных моментов у ворот немецкой команды, однако счет в матче открыла команда Германии. На 5-й минуте встречи счет открыл Патрик Раймер. Для немецкого форварда этот гол стал четвертым на турнире.

Российская команда с трудом организовывала выходы из своей зоны, но во второй половине периода сумела попрессинговать у чужих ворот.

За три с половиной минуты до конца периода случилось первое в матче удаление: две минуты получил немецкий нападающий Янник Зайденберг, однако россияне не смогли реализовать большинство.

В самом начале второго периода сборная России сумела сравнять счет. С передач Антона Белова и Евгения Дадонова отличился Вадим Шипачев. А на восьмой минуте Дадонов вывел российскую команду вперед, автором результативной передачи стал Шипачев. На 12-й минуте периода сборная России вновь оказалась в большинстве. За две минуты российские хоккеисты нанесли несколько опаснейших бросков по воротам Томаса Грайсса, однако немецкий голкипер был надежен.

А за шесть минут до конца периода Шипачев оформил дубль, увеличив преимущество сборной России: 3:1. Очко за результативную передачу себе в актив записал Иван Телегин.

За четыре минуты до конца периода на две минуты был удален Александр Бурмистров, однако немецкие хоккеисты не сумели воспользоваться численным преимуществом.

А в начале третьего периода свою первую шайбу на турнире забросил Александр Овечкин, доведя счет в матче до крупного.

По ходу периода команды активно обменивались опасными атаками, но заброшенных шайб зрители больше не увидели.

В полуфинале сборная России сыграет с командой Финляндии, которая ранее в четверг в матче ¼ финала победила команду Дании.