Первое место в группе А ещё сегодня утром забронировали чехи, а вот второе разыгрывалось именно в противостоянии россиян и шведов. Причём команда, занявшая второе место, в ¼ финала выходила на Германию, а третье — на Финляндию или Канаду, едва ли не сильнейшие пока команды ЧМ. То есть побороться было за что.

Россияне начали матч очень активно и уже на 2-й минуте Дацюк отличным пасом вывел на бросок Мозякина, но угол оказался слишком острым.

В таком ключе матч и продолжился: сборная России имела хоть небольшое, но преимущество. А на 15-й минуте встречи Евгений Дадонов с передач Панарина и Шипачёва пробил таки Якоба Маркстрёма! После не слишком удачного броска россиянина шайба ударилась в левый щиток шведского вратаря, перевалилась через него и предательски заскочила в ворота. 1:0 — сборная России повела в счёте.

А за две минуты до конца периода наше номинально второе звено снова проявило себя во всём блеске: на сей раз отличился Артемий Панарин, а Шипачёв записал на свой счёт вторую результативную передачу.

2:0 — так и завершился первый период. Но главное, что он прошёл при безоговорочном преимуществе сборной России.

Второй период россияне начали так, как будто не заканчивался первый: наш капитан Павел Дацюк точным броском в «девятку» замкнул передачу Никиты Зайцева — 3:0. Одно неприятно — буквально перед этим голом в жёстком столкновении с Бэклундом травму получил Евгений Кузнецов.

Впрочем, всё закончилось хорошо: примерно в середине периода Кузнецов вернулся на площадку. А буквально через пару смен после этого Роман Любимов с передачи Мозякина забросил четвёртую шайбу в ворота шведов и свою четвёртую на турнире. На этом события во втором периоде закончились: ни голов, ни удалений — только борьба. Шведы бились отчаянно, но счёт так и не изменился — 4:0, впереди сборная России.

Третий период начался с удаления Войнова за подножку, которое, к сожалению, не осталось безнаказанным — большинство реализовал Маттиас Экхольм.

Остаток матча прошёл в вязкой борьбе. Шведы отчаянно пытались переломить ход встречи, но наши ребята уверенно и надёжно ликвидировали все атаки скандинавов. Итоговая победа 4:1 вывела сборную Россию на команду Германии, ну, а шведы сыграют с Канадой, которые сегодня проиграли сборной Финляндии и остались вторыми в группе B.