Дане опоздал на минуту, Словакия не вышла в плей-офф

Сборная Словакии обыграла США, но не вышла в плей-офф чемпионата мира.

Сборная Словакии обыграла США но не вышла в <nobr>плей-офф</nobr> чемпионата мира.

Сборная Швейцарии в случае победы в основное время занимала четвертое место в группе А, обходя датчан. Но и у чешской команды была серьезная мотивация. Во-первых, сохранение первой строчки и гарантия того, что на четвертьфинальную встречу не надо ехать в Санкт-Петербург (это пришлось бы сделать, если чехи стали вторыми, а россияне — третьими. — Прим. «СЭ»). Во-вторых, в день игры 69 лет исполняется главному тренеру команды Владимиру Вуйтеку.

Чехи начали первый период бодро, не давая поднять сопернику голову. Однако ощутимое преимущество к голам в ворота Берры не привело. Зато швейцарцы воспользовались провалом чешской обороны при смене, Денис Холленштайн выскочил один на один с голкипером Павлом Француозом и спокойно его переиграл. Надежды альпийцев жили недолго, и еще до перерыва Михал Бирнер сравнял счет.

Самое веселое началось в третьем периоде, когда швейцарцы предприняли отчаянные попытки спастись. Они сменили вратаря на шестого полевого игрока за шесть с половиной минут до окончания матча при счете 2:4 и получили гол в свои ворота, причем защитник Эрик Блум, пытаясь прервать полет шайбы, только красиво переправил ее под перекладину. На этом команда из страны сыра и часов не успокоилась. Ее не остановили в концовке даже два удаления. Швейцарцы, оставшись втроем против пятерых, продолжали атаковать. Один из моментов в этой расстановке и вовсе стал незабываемым: сразу два их игрока прессинговали соперника за чешскими воротами, а третий заехал за чужую синюю линию. Подобного на таком уровне ранее видеть не приходилось. Чехи растерялись и умудрились пропустить еще раз, когда швейцарцы снова заменили вратаря. На большее у команды Патрика Фишера просто не хватило времени.

Михаил ЗИСЛИС
из Парка Легенд.

СЛОВАЦКИЕ ШАНСЫ

Команда Здено Цигера не смогла пробиться в первую четверку группы В, но если бы кто-то задался целью определить самую непредсказуемую сборную петербургской части турнира, словаки выиграли бы за явными преимуществом.

Последний матч с США, как квинтэссенция карпатских приключений на турнире — удачное начало, провал в середине и запоздалый энтузиазм в концовке.

После двух побед над Венгрией и Францией на старте подопечные Цигера, похоже, слегка расслабились. Чем-то иным сложно объяснить разгром от Германии и чудовищный провал в третьем периоде игры с Белоруссией. Канадцы и финны сопротивления словаков предсказуемо не заметили. В сухом остатке — 6 очков перед последним туром и призрачные шансы на четвертьфинал в случае победы над американцами.

В первом периоде виртуальное едва не превратилось в реальное — Цигер выстроил редут в своей зоне и отправил быстрых нападающих ловить соперника на контратаках. Сработало: Ярош с Вьеденски реализовали один из немногочисленных моментов и дали Словакии надежду на чудо.

«ВАРЯГ» ЦИГЕРА

И снова словаков подвела излишняя самоуверенность. Зачем только при удобном счете, да еще после потери ведущего центрфорварда Вьеденски они ввязались в размен ударами? Быстрый Ревай наиграл на хет-трик, но растранжирил все свои моменты, а вот Нельсон в одной из американских атак сравнял счет, а опытный Фолиньо развил успех в третьем периоде.

Впрочем, без музыки «Варяг» Цигера на дно не ушел. Скалицки сравнял счет за 7 минут до сирены. За это время Дане успел упустить отличный шанс в меньшинстве. Свой гол он все же забил, но… с опозданием на минуту — уже в овертайме. Американцы удержали ничью в основное время, набрали необходимое для выхода в четвертьфинал очко, а словакам пришлось довольствоваться утешительной победой, добытой на 61-й минуте.