Хоккеисты сборной Чехии победили швейцарцев и заняли первое место в группе на ЧМ-2016

Встреча завершилась со счетом 5:4, решающую шайбу забросил Михал Йордан.

МОСКВА, 17 мая. /ТАСС/. Сборная Чехии победила команду Швейцарии со счетом 5:4 в матче чемпионата мира по хоккею, который проходит в Москве и Санкт-Петербурге, и стала победительницей группы А. Встреча состоялась в столичном «ВТБ Ледовом дворце».

У чехов шайбы забросили Михал Бирнер (17-я минута), Лукаш Кашпар (25), Мартин Затевич (42), Томаш Зохорна (50) и Михал Йордан (55). В составе швейцарцев отличились Денис Холленштайн (12), Симон Мозер (46), Ноа Шнебергер (56) и Свен Андригетто (20).

Матч чешской команды со сборной США в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею будет сложным, как и остальные игры до этого на турнире. Такое мнение журналистам высказал нападающий сборной Чехии Роман Червенка.

Чешские хоккеисты обыграли команду Швейцарии со счетом 5:4 и заняли первое место в группе А. В ¼ финала они сыграют с командой США, занявшей в группе В в Санкт- Петербурге четвертое место.

«Матч с США будет тяжелым, как и все предыдущие. Мы не видели их игру, но с американцами всегда тяжело играть, — сказал Червенка. — В Санкт-Петербург ехать не хотелось бы — чего туда-сюда ездить?».

По словам Червенки, команда еще не поздравила своего главного тренера Владимира Вуйтека, которому во вторник исполнилось 69 лет. «Мы готовились с утра к матчу. В первом периоде у нас шла игра. Мы больше двигались, чем соперник. При счете 5:2 немного расслабились, соперник забросил еще две шайбы».

Матчи ¼ финала пройдут 19 мая.

Сборная Чехии закончила групповой турнир с 18 очками, гарантировав себе первую строчку. Чехи опережают сборную России на три очка, но имеют преимущество по личным встречам (3:0). В четвертьфинале команда Чехии сыграет со сборной США, занявшей четвертое место в группе B.

Швейцарцы занимают пятую строчку, потеряв шансы на выход в четвертьфинал турнира (8 очков).

Во вторник также пройдут матчи группового раунда Канада — Финляндия, Россия — Швеция (начало обеих игр — 20:15 мск), Белоруссия — Франция, Латвия — Норвегия (16:15).

17.05.2016 12:15 Зрители 7101 Групповой этап: Группа A "ВТБ Ледовый дворец"