16 мая 2016, источник: Советский спорт

«Коннор не забивает, но это не беда». Канада притормозила, а выиграла крупно

Канадцы выиграли шестой матч из шести, теперь они готовятся к финнам. А о том, что происходит в группе сборной России они и не задумываются.

Источник: Reuters

«Моменты от Макдэвида тоже считаются»

Удивительно, но с французами Канаде в последние годы сложнее, чем со многими другими. На прошлом чемпионате мира канадцы выиграли 4:3, за год до того Франция и вовсе победила — 3:2 по буллитам.

Тогда решающим стал бросок Пьера-Эдуара Белльмара, он и сейчас в составе французов. Но канадцы на этот раз разбираются раньше. Да, игра тоже сложная: первый период — всего один гол, второй — еще один. Для команды, которая забивает в среднем на этом чемпионате мира по шесть голов, два за 40 минут — маловато.

Коннор Макдэвид опять не забил, уже шестая для него игра на чемпионате мира без шайб. Однако он опять отдал голевой пас — сравнялся с Вадимом Шипачевым и Юсси Йокиненом в гонке ассистентов.

Большой вопрос, почему у Макдэвида никак не получается забить первый в жизни гол на взрослом чемпионате мира. Ему и партнеров пару раз меняли, на игру с французами первый номер драфта вышел с Мэттом Дюшеном, уже сравнительно опытным для своих 25 лет, олимпийским чемпионом и чемпионом мира, и с другим новичком сборной Максом Доми. Правда, свой голевой пас он отдал в большинстве, там сочетание было иное: рядом оказались Тейлор Холл и Марк Стоун.

— Коннор пока не забивает на чемпионате мира, но это точно не беда, не проблема, — уверен Дюшен. — Он же все время около ворот, постоянно создает моменты для партнеров — это же тоже считается.

«Хотим быть первыми не ради легкого четвертьфинала»

Холл, кстати, впервые на турнире не забил. У него была своя серия, как будто в противовес партнеру по «Эдмонтону» Макдэвиду: голы в пяти матчах из пяти, какое-то время Тейлор даже лидировал среди снайперов. Теперь, перед последним туром группового этапа, швед Густав Нюквист впереди. А Патрик Лайне идет с Холлом вровень.

Сложно утверждать, что у канадцев такой план, но может быть они не сыграли с французами на полную катушку из-за близости решающего матча с финнами. Второй лидер петербургской группы в понедельник отдыхал — то есть только тренировался, не играл. Соответственно, к матчу, который во вторник закроет в Петербурге групповой этап, свежее должна быть именно Финляндия.

Канада и Финляндия разыграют между собой самого вкусного соперника по четвертьфиналу: велика вероятность, что это будут датчане. По сравнению с Россией, Чехией и Швецией действительно облегченная версия.

— Мэтт, вы знаете, кто борется за четвертое место в московской группе, за встречу с кем в четвертьфинале вы будете биться с финнами?

— Даже не представляю! Кто?

— Швейцария и Дания, и больше шансов у датчан.

— Прекрасно, — иронизирует Дюшен, как будто ему абсолютно все равно.

— Вторая команда вашей группы скорее всего на Швецию попадет в четвертьфинале, это же гораздо сложнее, — корреспондент Sovsport.ru пытается объяснить канадцу суть турнирного расклада.

— Да мы первыми-то быть в своей группе хотим не для того, чтобы с кем-то полегче сыграть в четвертьфинале. Важно другое, гораздо нужнее быть уверенным, что ты сильнее всех остальных — а первое место в группе как раз максимум, которого мы можем добиться для этого.

Кажется, Дюшен искренне не понял, почему ему сейчас нужно думать про какую-то там четвертую или третью команду группы А. Канада осознает собственную мощь, даже сложно складывавшийся матч они смогли выиграть 4:0.

Во вторник — главное блюдо петербургской части турнира. Далеко не факт, что хотя бы один из четвертьфиналов будет круче, чем Канада — Финляндия. И пока нет повода отрицать, что последний групповой матч в «Юбилейном» может стать репетицией финала чемпионата мира.