14 мая 2016, источник: БЕЛТА

Поражение от команды Венгрии лишило сборную Беларуси по хоккею шансов на плей-офф на ЧМ

Перед шестым матчем на турнире в группе В, белорусы из-за травм не смогли рассчитывать на капитана Алексея Калюжного, повредившего голеностоп, и защитника Дмитрия Коробова, у которого возникли проблемы с плечом.

14 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Поражение от команды Венгрии со счетом 2:5 лишило сборную Беларуси по хоккею шансов на плей-офф на чемпионата мира, который проходит в Москве и Санкт-Петербурге, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Тренерскому штабу под руководством Дэйва Льюиса пришлось перекраивать игровые звенья, но внести серьезные изменения в действия подопечным не удалось. Венгры усилиями Геро Надя на 6-й минуте первого периода открыли счет в игре. Сравнять цифры на табло спорткомплекса «Юбилейный» белорусы могли на 9-й минуте, после нарушения правил соперниками против Андрея Степанова. Однако, допустив ошибку в обороне, подопечные Дэйва Льюиса, пропустили второй гол, неудачно сыграв в контратаке на собственном пятачке. Сократить отставание в счете белорусам удалось на 13-й минуте, когда Джефф Платт вовремя сыграл на добивании шайбы.

После перерыва сборная Беларуси постаралась активнее действовать у ворот венгров. В итоге Артур Гаврус стал автором второй шайбы — 2:2. К сожалению, удачного продолжения от белорусов не последовало. Ошибки в защите не позволили команде Дэйва Льюиса развить свой успех. Венгры в течение трех минут второго периода еще дважды отличились. Перехватить инициативу белорусам не позволили частые удаления, из-за которых чаще приходилось обороняться, чем атаковать.

Для сборной Венгрии победа над белорусскими хоккеистами стала первой за время участия команды в топ-дивизионе чемпионата мира.

Подопечным Дэйва Льюиса, после поражения окончательно лишились даже теоретических шансов на плей-офф мирового форума, и теперь необходимо заботиться о сохранении прописки в элитном дивизионе. Матч со сборной Франции 17 мая (начало в 16.15) станет ключевым для белорусов.

В группе В сегодня уже состоялась одна встреча. Команда Финляндии выиграла у Франции 3:1. Вечером на площадке дворца «Юбилейный» выйдут хоккеисты Канады и Словакии.

Турнирное положение в группе B: 1. Финляндия — 15 (5). 2. Канада — 12 очков (4 игры). 3. США — 9 (5). 4. Германия — 7 (5). 5. Словакия — 6 (4). 6. Франция — 5 (5). 7. Венгрия — 3 (6). 8. Беларусь — 3 (6).