Счет в матче был открыт на шестой минуте, автором заброшенной шайбы стал Иван Телегин. Результативную передачу на свой счет записал Роман Любимов.

Почти сразу после забитого гола сборная России оказалась в большинстве, которое не смогла реализовать. На 9-й минуте подопечные Олега Знарка вновь получили численное преимущество, однако менее чем через полторы минуты удаление за подножку получил Сергей Мозякин. Российская команда провела несколько опасных атак, но не смогла довести их до заброшенной шайбы.

За три минуты до конца периода за удар в голову был удален Вадим Шипачев, однако швейцарцы не смогли распечатать ворота сборной России.

В самом начале второго периода российские хоккеисты провели две минуты в большинстве и нанесли несколько опасных бросков по воротам, но надежно играл швейцарский голкипер Рето Берра. На седьмой минуте периода швейцарские хоккеисты организовали опаснейший момент, но выручил свою команду Сергей Бобровский.

На 9-й минуте периода счет своим голам на чемпионате мира открыл Евгений Кузнецов, забросив красивейшую шайбу. Последние две минуты второго периода сборная России провела в большинстве, но не смогла довести счет в матче до крупного.

В начале третьего периода российские хоккеисты провели полторы минуты в формате пять на три и сумели забросить шайбу в ворота соперника, однако гол не был засчитан из-за сдвинутых ворот. На 9-й минуте периода Иван Телегин оформил дубль в матче.

За четыре с половиной минуты до конца встречи сборная России отправила четвертую шайбу в ворота Рето Берры, автором гола стал Сергей Широков. Менее чем за полторы минуты до конца игры сборная Швейцарии сумела забить гол «престижа». А за 18 секунд до финальной сирены Сергей Мозякин забросил свою четвертую шайбу на турнире, установив окончательный счет в матче, 5:1.