12 мая 2016, источник: Советский спорт

Кто, Доми — хозяин? Кем сильна Канада, кроме Макдэвида

Вслед за финнами самый сложный матч ЧМ сыграла и Канада, а Коннор Макдэвид опять не забил.

Sovsport.ru объясняет, кто ведет канадцев вперед.

Тейлор Холл.

Четыре матча на турнире — четыре гола. Форвард «Эдмонтона» Тейлор Холл пока делает то, что не очень удается его партнеру по клубу Коннору Макдэвиду: при яркой игре он еще и забивает постоянно. У Макдэвида есть четыре голевых передачи, но по-прежнему ни одного гола в жизни на чемпионатах мира.

А Холл в итоге забросил переломную шайбу и в первом по-настоящему сложном матче Канады на турнире. Немцы во втором периоде, когда в них мало кто верил, вдруг встрепенулись и сравняли счет с 0:2, потом даже приблизились к третьему голу во время большинства, которое подарил сопернику Макдэвид. Но в итоге вперед вышла Канада: забил Холл, а пас отдал Коннор.

Макс Доми.

В среду днем, когда у канадцев игры не было, 21-летний форвард «Аризоны» Макс Доми все равно стал главным героем дня. Он с удовольствием откликнулся на просьбу Sovsport.ru встретиться с 4-летним петербуржцем, который, как и он, болен диабетом.

На чемпионате мира у Доми пока получается не все: в четырех первых матчах турнира он не набрал ни одного очка. Но не очень верится, что один из лучших новичков сезона НХЛ так вот просто уедет с турнира без чего-то яркого. Аналитики ставили Макса сразу следом за официальной тройкой претендентов на «Колдер трофи», а некоторые даже видели его в ней, вместе с Макдэвидом и Артемией Панариным. Так что Доми, похоже, засадный полк. Он форвард очень юркий и скоростной — из таких, кто в ключевых матчах часто решает исходы из третьего-четвертого звена.

Остальные полевые.

Удивительно, но факт: в топ-10 бомбардиров чемпионата мира не было представителей команды, которая за три матча забросила больше, чем другие лидеры — за четыре. У Канады нет одного или двух ключевых игроков. Так что если сейчас кого-то из списка опасных выкинуть — будь ты хоть следующий соперник Словакия, хоть будущий оппонент по четвертьфиналу или просто болельщиков — потом можно здорово пожалеть.

Глубина обороны.

Тренерский штаб канадцев занял выжидательную позицию. У них нет клуба вроде «Вашингтона» для сборной России, откуда без вариантов можно вызвать лидеров команды. Поэтому Билл Питерс взял тайм-аут на пару дней — чтобы досмотреть все серии второго раунда Кубка Стэнли.

Канадские инсайдеры, правда, уже в курсе, что штаб действующих чемпионов мира думает прежде всего об усилении обороны топ-защитником. Говорят, мечтают дозаявить опытного 31-летнего Брента Бернса из «Сан-Хосе». У него седьмой матч серии с «Нэшвиллом» как раз в ночь после игры канадцев с немцами. Если «акулы» выиграют, есть запасной вариант и в «Нэшвилле» — Райан Эллис. В общем, сборная Канады хочет усилить одновременно и оборону, и реализацию большинства. Тренер Питерс не шутил, когда после 20 шайб за три игры обещал придумать что-то новенькое для реализации лишнего.

Мощь вратарской бригады.

Как мы и предполагали, основной вратарь Канады — все-таки Кэм Тэлбот из того же «Эдмонтона», что и Макдэвид с Холлом. Он был надежен, пропустил всего раз за два стартовых матча, немцы закинули ему столько же.

Тэлбот вряд ли очень уж виноват в этих голах Германии, но нельзя не вспомнить, что у канадцев есть еще и резерв — это вратарь «Вашингтона» Брэйден Холтби, который почти наверняка получит «Везину», приз лучшему голкиперу НХЛ. Подход тот же: ждем, пока из второго раунда вылетят все, потом вызываем. Однако во вратарской линии сильнее и не дождешься.