Белоруссия: всегда Готовец!

«СЭ» — о матчах игрового дня чемпионата мира.

СЭ — о матчах игрового дня чемпионата мира.

ЕВРОВИДЕНИЕ В «ЮБИЛЕЙНОМ»

За считанные минуты до начала матча между Белоруссией и Словакией на фан-зону у «Юбилейного» хлынул проливной дождь. Коротавшим время перед игрой болельщикам пришлось оперативно перемещаться внутрь арены. Не беда: промокшие словаки и белорусы устроили на трибунах свой вариант «Евровидения». Поклонников двух команд в Петербурге примерно поровну, поэтому соревнование «кто кого перепоет», местами переходившее в «кто кого перекричит» получилось на сто процентов объективным. На беспристрастный взгляд корреспондента «СЭ» словаки оказались чуть музыкальнее. Зато белорусы взяли убедительный реванш в «битве костюмов». Верх креатива гостей с Карпат — пилотки с красными звездами, купленные где-то на Дворцовой. Словаки носят их почти поголовно. А вот белорусы оказались куда более изобретательными — тут вам и традиционные вышиванки с соломенными шляпами — хоть сейчас в «Песняры» записывайся, и буденовки, и даже… форма «Зенита». Один из самых активных знаменосцев облачился в сине-бело-голубую майку со «стрелкой» на груди.

ОТСТУПАТЬ НЕКУДА

После разгрома от Канады голкипер сборной Белоруссии Дмитрий Мильчаков говорил о том, что чемпионат для его команды только начинается. Действительно, самые сложные соперники у подопечных Дэйва Льюиса уже позади — время набирать очки во встречах с командами попроще. У словаков все наоборот: с явными аутсайдерами и середняками они уже отыграли, после Белоруссии их ждут только фавориты — канадцы, финны и американцы.

Ситуации разные, а положение одно — отступать нельзя ни Льюису, ни Цигеру. Для белорусов четвертое поражение подряд означало потерю всех шансов на выход в четвертьфинал. Словакам спутал все карты разгром от Германии, еще одна неудача в матче с равным соперником грозила обернуться катастрофой и для них. На решающий матч обе сборных вышли с новыми стражами ворот. Льюис оставил в запасе пострадавших от канадцев Лаланда и Мильчакова и поставил на Коваля, а Цигер поменял Конрада, который получил 4 шайбы от немцев, на Гудачека.

БЕЛОРУССКИЙ РЕНЕССАНС

Целых два периода сборная Белоруссии доказывала, что ей даже мечтать о четвертьфинале не стоит. Беззубая игра в большинстве, апогеем которой стала минута с лишним в формате «пять на три» — без единого острого момента! Беспечность в обороне — выскочивший со скамейки штрафников Дане убежал один ни один с Ковалем, но переиграть голкипера не смог. Наконец, капитуляция перед дальнобойной артиллерией словаков — Секера лично прошил вратаря броском от синей линии, а выстрел Микуша подкорректировал Юрчо. После такого можно собирать чемоданы уже по ходу матча.

Вместо дорожных сборов Льюис во втором перерыве наговорил подопечным чего-то настолько зажигательного, что за последние 20 минут они попросту уничтожили словаков. Главным героем белорусского ренессанса стал Готовец. Для начала защитник решился на бросок по воротам с неочевидной позиции — шайба рикошетом от клюшки Микуша просочилась сквозь складки в амуниции Гудачека. Потом защитник с академическим образованием (Корнелльский университет из Лиги плюща, на секундочку) блеснул интеллектуальной передачей, после которой Гаврус убежал один на один с голкипером словаков.

2:2 и команда Цигера посыпалась по полной программе — третий гол Степанов забивал после выхода «три в одного», еще один провал в словацкой обороне обернулся шайбой от Лингле. Одной удачной игрой белорусы вернули себе статус крепкого претендента на четвертое место, а словаки оказались перед незавидной необходимостью набирать очки в поединках с канадцами, финнами и американцами.

Сергей ЯРЕМЕНКО
из Санкт-Петербурга.

Новости Чемпионата и Кубка мира

Сборная Беларуси сыграет с командами Швеции, Франции и России на старте чемпионата мира-2018

Опубликовано расписание матчей группового раунда чемпионата мира-2018, который пройдет в Дании. Сборная Беларуси на старте турнира сыграет с командой Швеции. Завершит предварительный раунд наша национальная команда поединком со словаками.