11 мая 2016, источник: Чемпионат.com

Назаров не отобрал очков у Норвегии, а Словакия забыла об обороне

Казахстан в упорном матче уступил Норвегии, Германия наказала разгромом Словакию за ошибки в обороне, а француз Трей оформил хет-трик.

Датчане упустили шанс догнать Россию по очкам
В случае, если бы Дания обыграла Швейцарию, команда Янне Карлссона вполне могла бороться за место в четвёрке в группе А на предварительном этапе, имея при этом преимущество перед Норвегией и той же Швейцарией. Теперь же датчане серьёзно осложнили себе жизнь: в начале отчётного матча швейцарцы смело пошли вперёд и сумели создать опасность у ворот Дама, который сыграл безупречно. Датчане искали ответных шансов и получили один из таковых после командного штрафа у соперника. Нильсен бросил от синей линии, а Сторм здорово подставил свою клюшку — голкипер Берра не имел ни единого шанса! Под занавес периода подопечные Карлссона ещё раз наказали соперника за недисциплинированность: из левого круга вбрасывания неотразимо выстрелил Элерс.

Не имея серьёзной надобности бежать забивать, датчане перевели игру в спокойное русло, и до поры до времени ничто не предвещало для них беды. Но беда пришла, и случилось это за 10 минут до конца третьего периода. Чуть ранее Дания из-за травмы после силового приёма недосчиталась Йеспера Йенсена, который был сразу же госпитализирован. На 50-й минуте датские защитники упустили прямо в центре своей зоны Вебера, который получил шайбу и переиграл Дама. А за две минуты до сирены оборона дала ещё один непростительный сбой: на пятачке было сразу двое швейцарцев, и Нидеррайтер сравнял счёт. Оправиться от такого удара Дания уже не смогла, проиграв в овертайме.

«К сожалению, хоккей — энергозатратный вид спорта, и все 60 минут играть ровно у нас не получается. Мы провели хорошие первые 10 минут в третьем периоде, но не смогли забить, а потом провалили концовку», — оставалось констатировать на послематчевой пресс-конференции Янне Карлссону.

Словакия сыграла без обороны и поплатилась
Совершенно неожиданный результат был зафиксирован в противостоянии Словакии и Германии. Причём начало встречи было довольно предсказуемым: Словакия пошла вперёд. Сначала Либор Гудачек попал в штангу, а затем Бартанус и Цегларик растянули брошенного защитниками Пильмайера. Что произошло дальше, объяснить трудно.

Во втором периоде команду Цигера было не узнать. Счёт стал равным после того, как защитники Словакии забыли Хагера на пятачке и он в касание замкнул пас из-за ворот. Вообще, то, что происходило в непосредственной близости от словацких ворот в этой встрече, не поддаётся никакому логическому анализу. Когда Гогулла выводил свою команду вперёд, забыты у ворот были уже два немецких хоккеиста. После этого без опеки в меньшинстве опрометчиво оставили Раймера, и он с близкой дистанции «расстрелял» Конрада. На старте третьей двадцатиминутки четыре словацких хоккеиста не смогли помешать набравшему скорость Мацеку, не выручил и Конрад. На смену ему в ворота был делегирован Юлиус Гудачек, но и он не остался сухим усилиями Доминика Кауна. 1:5 — Словакия допустила все ошибки в обороне, которые только могла допустить, и теперь в страшных снах будет вспоминать об этом поражении.

Во время загрузки произошла ошибка.

Казахстан дважды догонял, но остался без очков
Несмотря на 2 набранных очка в 3 играх, Казахстан пока выглядит в Москве очень здорово. Команда Назарова не стремится играть в закрытый хоккей и не опускает руки при любом счёте на табло. В матче с Норвегией казахстанцы вполне могли рассчитывать на очки, но парням Назарова, похоже, несколько не хватило класса.

На четвёртой минуте норвежцев вывел вперёд Йоханнессен, точно бросив в нижний угол. Но мы прекрасно помним о силе большинства Казахстана. И оно не заставило себя долго ждать: ровно 7 минут минуло с момента стартового свистка, когда Найджел Доус наказал Норвегию за удаление Матиса Олимба. Во втором периоде повторился тот же рисунок: Кен-Андре Олимб вывел Норвегию вперёд, удачно подкараулив отскок, Казахстан тут же получил большинство и тут же его реализовал, на этот раз отличился Боченски. Однако вскоре последовал гол Матса Олимба, на который контраргументов уже не нашлось, а в третьем периоде Цукарелло поразил пустые ворота, которые достаточно рано освободил Колесник, сменившись на шестого полевого. Норвегия набрала 5 очков после провального старта с Данией и пока находится в заветной четвёрке. Но самые трудные матчи ещё впереди.

Венгрия вновь проиграла, но забила дважды, а француз Трей оформил хет-трик
Самым результативным матчем дня оказалось противостояние Венгрии и Франции. Главной проблемой сборной Черномаза остаётся умение выглядеть наравне с соперником лишь короткими отрезками. Если в матче с Канадой венграм удался старт второго периода, то с Францией наиболее интересный игровой отрезок пришёлся на период первый. Николя Риц вывел номинальных гостей вперёд на 10-й минуте, но у венгров нашёлся на это ответ в виде гола Ваша в большинстве. На этом их подвиги закончились, и в концовке периода Венгрия пропустила дважды.

На исходе второй двадцатиминутки Шакиашвили сделал счёт 4:1, а в середине третьего периода состоялся ещё один маленький праздник для Венгрии: Иштван Шофрон забросил вторую шайбу своей сборной в матче, поставив пока что венгерский рекорд результативности на ЧМ-2016. Последняя десятиминутка осталась за Францией и персонально за Сашей Треем, который забил дважды и таким образом оформил хет-трик. Венгрия и Беларусь пока что единственные сборные, не сумевшие набрать очков на этом мировом первенстве, а Франция набрала уже 5 очков.