Россия побеждает. И теряет Панарина?

В своем втором матче турнира хозяева разразились шестью заброшенными шайбами и победили 6:4.

Во втором матче домашнего ЧМ сборная России победила Казахстан — 6:4.

Теплынь и солнце — день чудесный! Свой второй матч на турнире хозяева начали в полдень. Лишних билетов на подходе к Парку легенд предлагали столько, что впору было их сеять. Мой знакомый, заказав два приглашения, на хоккей не пришел. И второй период автор этой заметки смотрел с трибуны. О чем не пожалел. А в первом соперники устроили голевое пиршество.

Накануне сборная Казахстана одержала первую победу в элитном дивизионе за последние три года — над швейцарцами. Пусть по буллитам, пусть во многом чудо-броску с дальней синей линии защитника Савченко. Спешно принявший приглашение в сборную вратарь Колесник, которому дали от ворот поворот в Ярославле, отразил более полусотни бросков. Хотя и допустил результативную ошибку.

Главный тренер казахстанцев Андрей Назаров и сегодня доверил ему пост номер один. Может, напрасно? Шайбы в ворота Колесника залетали на любой вкус. Мозякин и дважды Белов уязвили голкипера щелчками от синей линии, а еще две шайбы венчали размашистые чудо-комбинации.

Хозяева взяли на вооружение бразильскую систему. Легко забивали — легко пропускали. Автором первого российского гола на чемпионате стал Дадонов. Вскоре россияне на собственной шкуре испытали мощь «канадской» бригады большинства, дебютирующей на чемпионатах мира. Бойд при попустительстве Емелина забивал в пустые и сдвинутые Бобровским ворота. Судьи после «киносеанса» гол засчитали. Как объяснили сведущие в нюансах судейства люди, абсолютно справедливо.

Перед сиреной на перерыв озадачил наш вратарь. Рымарев застал его врасплох броском из-за ворот имени Григоренко — шайба запорхнула в сетку от пятой точки Бобровского.

Веселое настроение вмиг испортилось на третьей минуте второго периода. Когда на льду остался лежать Панарин. Пару смен он пропустил, потом вышел в бригаде большинства. Лед наш «ястреб» покидал прихрамывая на правую ногу. Он еще появился на льду в рекламной паузе, сделал вираж и вернулся на лавку. В питерском звене его подменял Мозякин.

Неужели повторится наше проклятие на московском ЧМ-2007? Когда из-за травм сборная России лишилась Морозова, Счастливого, Маркова….

Вторая 20-минутка прошла в казахстанской зоне, на противоположной половине впору было лед заливать. Назаров даже использовал тайм-аут. В 30-секундной паузе он энергично махал руками. Понять язык его жестов труда на составило — шайбу надо было во чтобы то ни стало вывести из своей зоны, подальше от собственных ворот.

В третьем периоде все стало на свои места. Защитник казахстанцев Семенов в последний раз сравнял счет. На его гол россияне ответили своими двумя.

Герой Минска-2014 Белов и дебютант сборной Любимов отметились дублями. Только особой радости эта победа не принесла. Она может превратиться в пиррову, если травма Панарина окажется серьезной.