8 мая 2016, источник: Советский спорт

Кого радует даже 1:7? Матч самой мощной и самой скромной команд ЧМ в цифрах

Все, что нужно знать о крупной победе Канады над Венгрией.

27 минут Венгрия пыталась скрывать разницу в классе, и у гордой маленькой команды получалось. Первый опасный момент создали, например, они. Кое-что начало выползло наружу в первом же меньшинстве. Правда, канадцам пришлось терпеть и давить впятером четверых венгров больше полутора минут. Но от второго гола канадцев до третьего прошло 16 минут, и Венгрия была очень близка к тому, чтобы превратить 0:2 в 2:2. Что-то сломалось у венгров только в середине матча.

83 секунды на гол — темп сборной Канады в середине второго периода, когда североамериканцы снимали вопросы об исходе. За пять с половиной минут они забросили венграм четыре гола, превратили 2:1 в 6:1 и успокоились.

75 процентов бросков отразил венгерский вратарь Золтан Хетени за полчаса с небольшим. Как-то не с руки обвинять вратаря сборной Венгрии в крупном поражении от Канады, но этот парень пропустил много того, с чем вполне мог бы справиться. Сначала он остановил бросок от синей линии и забыл сразу же накрыть шайбу ловушкой, потом недоработал в ближнем углу. Так что много голов Канады — это не только сильная атака действующих чемпионов мира, а еще и не лучший день вратаря соперников.

1000 крутых активных фанатов приехала в Петербург болеть за сборную Венгрии. И эти ребята настолько круты, что даже при счете 1:7 в середине третьего периода они продолжали поддерживать своих вот так:

А еще они очень любят пошутить: как-то раз в «камеру для поцелуев» случайно попали два очень усатых мужичка лет пятидесяти — так они не растерялись и не засмущались, а вполне артистично поцеловались. Через руку, не в губы — важно уточнение, чтобы не распускать ненужные слухи.

2 очка набрал Коннор Макдэвид. Не сказать, что канадские тренеры считают его главной звездой. В большинстве Коннор появляется только на второй минуте, по стартовой заявке его с Брэдом Маршандом и Мэттом Дюшеном звено вообще четвертое. Хотя порядок выхода, конечно, на деле другой. Близкий к идеальному Макдэвид — тот, который делает для Маршанда четвертый гол канадцев: убежать от троих венгров с места и выкатить свободному партнеру. Не хватает только собственного гола.

7 заброшенных шайб — пока лучший результат чемпионата мира. Причем это семь голов от семи разных игроков. Конечно, по сборной Венгрии не стоит мерить, но сам факт, что свои три очка канадцы взяли без нервов и лишних затрат — уже немало. А восемь голов в матче — это даже не рекорд дня, потому что параллельно Россия и Казахстан устроили перестрелку гораздо жестче.

8.05.2016, 12:15 Зрители: 3825 Групповой этап: Группа B СК "Юбилейный"