Подопечные Олега Знарка уверенно начали встречу и нанесли несколько опасных бросков по воротам Виталия Колесника, однако вратарь казахстанской команды был надежен.

На седьмой минуте встречи счет был открыт: первую шайбу сборной России на этом мировом первенстве забросил Евгений Дадонов. Почти сразу же российская команда осталась в меньшинстве — удален был Сергей Широков. Казахские хоккеисты воспользовались численным преимуществом и сравняли счет, забив спорный гол в ворота Сергея Бобровского: шайба была заброшена в сдвинутые ворота, однако арбитры решили засчитать гол.

Почти сразу же сборная Казахстана вышла вперед: после ошибки российских хоккеистов в своей зоне шайбу в ворота россиян забросил Роман Старченко. Через 19 секунд сборная России сравняла счет в матче, автором гола стал Роман Любимов, для которого этот чемпионат мира является первым в карьере.

На 11-й минуте сразу два игрока сборной Казахстана получили удаления, и подопечные Олега Знарка сумели выйти вперед — свой первый гол на турнире забил Сергей Мозякин.

Под занавес первого периода сборная России во второй раз оказалась в меньшинстве, за атаку игрока, не владеющего шайбой, был наказан автор первого гола российской команды на турнире, Евгений Дадонов. За две секунды до истечения большинства Казахстан сумел сравнять счет в матче, отличился Евгений Рымарев.

Во втором периоде травму получил нападающий сборной России Артемий Панарин, неудачно врезавшись в борт. Форвард смог вернуться на лед лишь в середине периода, однако вскоре хоккеист ушел с врачами в раздевалку и больше на льду не появлялся.

Во второй половине периода сборная России сумела нанести несколько опасных бросков по воротам Виталия Колесника, но не один из них не увенчался заброшенной шайбой. Однако под занавес второй двадцатиминутки Россия оказалась в большинстве и смогла реализовать численное преимущество: шайбу в ворота сборной Казахстана забросил Антон Белов. За полминуты до конца периода казахские хоккеисты едва не сравняли счет, но Сергей Бобровский смог отразить шайбу после опаснейшего броска.

Сборная Казахстана начала третий период в большинстве и на первой же минуте заключительной двадцатиминутки сравняла счет — 4:4. Отличился защитник Максим Семенов.

Через три минуты Россия вновь смогла выйти вперед, дубль оформил Антон Белов. К середине периода подопечные Олега Знарка впервые в матче повели с отрывом в два гола, дубль на свой счет записал Роман Любимов, установив окончательный счет в матче.