Сборная Беларуси уступила Финляндии в своей стартовой игре чемпионата мира по хоккею

6 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сборная Беларуси уступила Финляндии со счетом 2:6 (0:0, 1:4, 1:2) в своей стартовой игре группы В чемпионата мира по хоккею, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сборная Беларуси уступила Финляндии в своей стартовой игре чемпионата мира по хоккею - Фото Увеличить

Подопечные Дэйва Льюиса уверенно провели первый период матча и нанесли больше бросков по воротам соперника, но во втором и третьем периодах не смогли удержать нападающих соперника. Более удачно сыграть белорусам не позволили и частые удаления.

Перед стартом турнира многие тренеры и представители СМИ сходились во мнении, что стартовый отрезок для сборной Беларуси получится сложным. Первый же матч команды Дэйва Льюиса подтвердил эти предположения.

Стартовые двадцать минут с командой Финляндии для белорусских хоккеистов сложились удачно. Соперники были не столь активны в нападении, явно присматриваясь к возможностям нашей команды. Лишь нападающий финнов Александр Барков имел неплохой шанс в первом периоде открыть счет, убежав один на один с голкипером Виталием Ковалем. Сборная Беларуси и вовсе перехватила инициативу, когда смогла провести несколько опасных бросков по воротам Микко Коскинена. Вскоре подопечные Дэйва Льюиса и вовсе получили шанс отличиться в большинстве, но удаления финнов не позволили забросить шайбу белорусским игрокам.

Ситуация на площадке во дворце спорта «Юбилейный» в Санкт-Петербурге изменилась во втором периоде. Патрик Лайне разыграл изящную комбинацию с Александром Барковым и поразил пустые ворота белорусов. Вскоре капитан финнов Микко Койву поборолся на пятачке у ворот Виталия Коваля и увеличил преимущество своей команды.

Надежду на удачный исход встречи для белорусов вернул Андрей Стась, который смог воспользоваться ошибкой соперников, действовавших на 37-й минуте матча в большинстве. Форвард смог убежать один на один с Микко Коскиненом и переиграть вратаря. Однако добиться большего белорусам помешали удаления. Вскоре Патрик Лайне сделал голевой дубль в матче, а еще через минуту он ассистировал Микаэлю Гранлунду, который отправил четвертую шайбу в ворота команды Дэйва Льюиса.

В третьем периоде сборная Беларуси не смогла выбраться из-под плотного прессинга и агрессивной игры в нападении финнов, пропустив еще дважды. Заключительным аккордом встречи стал гол Алексея Калюжного, бросившего сходу по воротам Коскинена.

В группе А в вечернем матче на площадке Ледового дворца в Москве сборная Чехии добилась уверенной победы над хозяевами чемпионата россиянами 3:0.

Во второй день 80-го чемпионата мира сборная Беларуси в группе В встретится с хоккеистами США. Начало матча в 20.15. Телеканал «Беларусь 1» проведет прямую трансляцию встречи.

6.05.2016 20:15 Зрители 4877 Групповой этап: Группа B СК "Юбилейный"
Кари Ялонен Дэйв Льюис
Микко Коскинен Виталий Коваль
14:01
16:43 Себастьян Ахо
21:45 Патрик Лайне (А. Барков)
32:28 Микко Койву (Мик. Гранлунд, Э. Линделл)
Андрей Стась 34:29
34:59 Микко Койву
Кирилл Готовец 34:59
Кристиан Хенкель 36:53
Андрей Стась (А. Павлович) 37:55
Дмитрий Коробов 38:25
38:36 Патрик Лайне (М. Койву, Ю. Йокинен)
39:56 Микаэль Гранлунд (А. Барков, П. Лайне)
42:59 Антти Пильстрем
44:46 Юсси Йокинен
47:51 Микаэль Гранлунд (А. Салмела, С. Ахо)

Новости Чемпионата и Кубка мира

Сборная Беларуси сыграет с командами Швеции, Франции и России на старте чемпионата мира-2018

Опубликовано расписание матчей группового раунда чемпионата мира-2018, который пройдет в Дании. Сборная Беларуси на старте турнира сыграет с командой Швеции. Завершит предварительный раунд наша национальная команда поединком со словаками.