«Нам дали хороший пинок»

Хоккеисты молодежной сборной России — о четвертьфинальном матче чемпионата мира с Данией (4:3 ОТ).

Хоккеисты молодежной сборной России — о четвертьфинальном матче чемпионата мира с Данией (4:3 ОТ).

Владислав Каменев, нападающий сборной России.

— Как сумели собраться после третьей пропущенной шайбы?

— Знали, что нельзя проигрывать. Не важно, кто будет забивать.

— Но именно вы отличились.

— Не знаю, почему так. Фартовый, может быть, немного.

— Ожидали от датчан такой игры?

— Конечно, было понятно, что они будут сопротивляться и ничего просто так не отдадут. Готовились к такому, но просто не шла шайба в ворота.

— В овертайме понимали, что важно прямо здесь все закончить, не доводить до буллитов?

— Да, мало ли кому фортуна улыбнется, зачем нервы еще тратить.

— Этот матч мобилизовал команду?

— Да, очень много эмоций потратили. В третьем периоде включились, начали на полную работать, думаю, это перенесется на следующую игру.

— Мотивация появилась?

— Да, теперь уже точно с ней проблем не должно быть.

— Что надо исправить?

— Не знаю, наверное, сыграть лучше тактически, не проигрывать борьбу.

— Валерий Брагин не повышал голос в раздевалке?

— Нет, ничего такого не было. Все сами прекрасно понимали, что надо выигрывать.

Андрей Кузьменко, нападающий сборной России.

— Был ли момент, когда подумали, что игру уже не спасти?

— Нет, такого не было, до самого конца верили в свои силы.

— Чего вам не хватает, чтобы забить наконец первый гол на турнире? Очень много моментов, но реализовать никак не выходит.

— Да, есть такое, где-то не везет, наверное. Но я на этом не зацикливаюсь. Возможно, мои шайбы еще впереди, нас ждет как минимум полуфинал.

— Есть желание еще раз сыграть с чехами?

— Без разницы, с кем играть. Гадать, кто там будет, бессмысленно.

— Что-то особенное говорил Валерий Брагин во втором перерыве? Было видно, что команда вышла с совсем другим настроем.

— Нет, ничего особого не было. Надо было играть по тренерскому заданию, а начали матч по-другому, потому и проигрывали, ошибки появились.

— Не было все-таки недонастроя из-за того, что соперник не относится к числу топ-сборных?

— Конечно, нет. Это все-таки четвертьфинал, это одна игра, а не шесть, и здесь все, что угодно может случиться.

Александр Дергачев, нападающий сборной России.

— Достаточно нервный был матч, датчане показали хорошую игру, они очень достойный соперник и не просто так играют в этой группе довольно давно. Нам дали хороший пинок по началу — когда петух клюнул, только тогда начали делать навал, который должны были с первого периода начинать. Бросали со всех позиций уже, чтобы шайба залетела.

Честно скажу, это был серьезный такой холодный душ. По началу я был в шоке, резко сначала эмоции вверх, а потом обрубает тебе все под конец. Но все прекрасно понимали, что надо просто достать уже хоть как этот характер. У нас родители приехали нас поддержать, мы не можем просто так взять и уехать. Все собрались в один кулак, лавочка буквально на ушах стояла, и удача повернулась к нам лицом. (ФХР).

Павел Красковский, нападающий сборной России.

— Это просто непередаваемые эмоции, — приводит официальный сайт ФХР слова Красковского. — У меня даже слов нет, чтобы их передать, действительно буря эмоций, что мы вытащили такую игру. Я понимаю, что мы многое можем и действительно стали единым коллективом, что ближе в данный момент никого нет — мужики не дадут соврать. Я уже обожаю этих пацанов! («Р-Спорт»).

Андрей Светлаков, нападающий сборной России.

— С самого начала нам надо было играть как в третьем период, всем лезть на ворота. Команда Дании прижалась, мы стали больше бросать, угрожать, стали меньше допускать в своей зоне ошибок. Вот результат — мы добились того, чего хотели, добились победы. После третьего гола мы не опускали рук, при любом счете бились, сражались, понимали, что этот матч отдавать нельзя! Этот четвертьфинал послужит уроком перед полуфиналом, мы сделаем работу над ошибками. Тренерский штаб нам на них укажет — разберем пропущенные голы, как надо играть, и все будет хорошо. (ФХР).

Егор Коршков, нападающий сборной России.

— У меня нет слов и объяснений, что это было. Это самый безумный матч в моей карьере. У датчан не должно было быть даже шансов, но они вышли биться, а мы думали, что спокойненько их обыграем. Если бы весь матч играли, как в третьем периоде, то проблем бы и не было. Повторения такой ситуации в полуфинале случиться не может. («Р-Спорт»).

Артур Лаута, нападающий сборной России.

— Не пошла игра с первых минут, но мы не сдавались, третий период отыграли в их зоне и в итоге протолкнули шайбу. Сами виноваты, нужно больше агрессии в игре, чтобы под воротами чужими всегда был игрок, и бросать нужно больше. Когда, сделав счет 2:2, пропустили третий гол, это потому что мы расслабились на мгновение, надо быть собраннее. Вообще, мы сыграли просто непозволительно, так нельзя. («Р-Спорт»).

Павел КЛИМОВИЦКИЙ
из Хельсинки.

2.01.2016 15:00 Зрители 8869 Плей-офф: 1/4 финала Hartwall Arena
Валерий Брагин Олаф Эллер
Александр Георгиев 58:31 (А. Георгиев 59:16) Томас Лилли
02:49 Егор Коршков (П. Красковский, Е. Рыков)
Маркус Йенсен (Й. Хольмберг, Т. Ольсен) 22:37
25:05 Артур Лаута
Томас Ольсен (К. Йенсен, С. Нильсен) 29:20
33:26 Егор Коршков
Серен Нильсен 40:55
52:31 Артур Лаута (Р. Фазлеев, А. Дергачев)
Эмиль Оливер Кристенсен (А. Крогсгорд) 54:36
59:16 Владислав Каменев (А. Лаута, И. Проворов)
65:00 Владислав Каменев (И. Проворов, А. Светлаков)
14 Штрафное время 2
1 Игра в большинстве 2
0 Голы в большинстве 0
Главный судья Алекси Рантала (Финляндия)
Главный судья Марк Виганд (Швейцария)

Новости Чемпионата мира

Президент Федерации хоккея Украины настаивает на проведении Чемпионата мира в столичном Дворце спорта — несмотря на Евровидение

Брезвин просит учесть утвержденные даты проведения чемпионата мира по хоккею в Дивизионе i, группа А (22—28 апреля 2017 года) при планировании мероприятий, связанных с организацией песенного конкурса Евровидение.