13 мая 2015, источник: СБ - Беларусь сегодня

Россияне уступают финнам, сборная Австрии покидает элиту

Для белорусских болельщиков двенадцатый день чемпионата мира обернулся долгожданным праздником.

Источник: СБ - Беларусь сегодня

И, как оказалось, старались наши ребята не зря. Перестрелка, которую устроили во втором периоде сборные Словакии и США, при ином раскладе запросто могла стоить нашим парням четвертьфинала.

Пропустив третью безответную шайбу от американцев уже на 27-й секунде второго периода, словаки устроили такой штурм ворот Коннора Хеллебьюика, что за полторы минуты до второго перерыва уже сами вели в счете — 4:3! Правда, совсем недолго. Чарли Койл сумел-таки забросить в раздевалку, установив, как оказалось, окончательный счет в основное время. Третий период отличился лишь массовой дракой, а в овертайме Джек Айшель забросил-таки решающую шайбу, сохранившую для американцев первое место в группе — 5:4.

Главным же неудачником дня стала сборная Австрии. Сперва она разгромно проиграла так и оставшимся непобежденными на групповой стадии канадцам (1:10), а после и вовсе потеряла место в элитном дивизионе.

Для его сохранения у австрийцев было два пути. Первый — набрать хотя бы одно очко в матче против сборной Канады. Однако уже первый период встречи с будущими соперниками сборной Беларуси по четвертьфиналу показал всю абсурдность подобных планов. К финальной сирене игра эта и вовсе превратилась в фарс, передав судьбу сборной Австрии в руки французов и латышей.

Завершение этого матча в основное время оставляло австрийцев в элите. Устроила бы их и победа латышей. И потому несложно представить состояние поклонников австрийских хоккеистов, когда в конце третьего периода Стефан да Коста и Саша Трелье в пять минут отыграли все скрупулезно собиравшееся латышами преимущество и сперва перевели игру в овертайм, а после и вовсе победили в серии буллитов — 3:2.

Хозяева чемпионата — чехи — в матче против возглавляемой Гленом Хэнлоном сборной Швейцарии запросто могли экономить силы (турнирного значения встреча не имела), однако все-таки смогли дожать соперника в овертайме — 2:1. Дальнейшая же судьба этих команд, вполне вероятно, решалась в соседнем матче, в котором на лед вышли сборные России и Финляндии.

Россияне, которые и в случае успеха не сумели бы сместить с первого места в группе сборную США, потерпели неожиданное поражение от неуступчивых финнов.

Интересно, что, обе шайбы в составе скандинавов, позволивших им дважды сравнивать счет в основное время, забросили имеющие российские корни игроки — Александр Барков и Йонас Донской. Донской же стал автором решающего буллита в ворота Сергея Бобровского, установив окончательный счет — 3:2. Так или иначе, но сборная России в итоге финишировала в групповой стадии на третьем месте и в четвертьфинале сыграет против шведов.

Финны же, благодаря этой победе, получили сомнительный подарок в виде хозяев чемпионата мира на старте плей-офф (хотя зрители, надо полагать, сражение оценят).

Сборной Швейцарии Глена Хэнлона достались вполне перспективные с точки зрения продолжения борьбы американцы, ну, а наши хоккеисты в четверг, напомним, сыграют в четвертьфинале против главного фаворита групповой стадии — сборной Канады.