12 мая 2015, источник: Советский спорт

Владимир Вуйтек: Я обещал Знарку победу, но не получилось

Главный тренер сборной Словакии Владимир Вуйтек рассказал в эксклюзивном интервью Sovsport.ru о разговоре с наставником россиян Олегом Знарком. И объяснил, почему не смог сдержать слова….

Победа словаков над американцами оставляла россиянам шанс на первое место в группе. Именно об этом намекнул в воскресенье после победы над словаками и Олег Знарок:

— Мне пан Вуйтек обещал победу над американцами….

Увы, сдержать слова мудрому тренеру словаков не удалось. В упорной борьбе с сумасшедшим камбэком его команда уступила в овертайме 4:5. И этот поединок стал последним матчем Владимира Вуйтека в сборной.

— Я действительно разговаривал с Олегом об этом, — сказал Вуйтек после матча корреспонденту Sovsport.ry Дмитрию Пономаренко. — И обещал, что мы в любом случае будем обязательно играть на победу. Но… Чуть-чуть не получилось.

— Что именно не вышло? Начало матча не задалось?

— Да. Но зато второй период мы провели отлично. Даже вышли вперед. А вот четвертая шайба американцев нам немножко игру поломала. Нехорошая шайба. Там наш защитник играл без клюшки… Поэтому не получилось сдержать слово.

— Тогда хоть посоветуйте сборной России — как играть дальше?

— Ваша команда показывает хороший хоккей. Я такой люблю. Техничный, быстрый. Много комбинаций. Но россиянам надо добавить в борьбе. Пожестче играть.

— От словацких коллег узнал, что вы проводите в сборной последний матч…

— Да это мой последний поединок на скамейке словацкой команды. Почему ухожу? Я здесь уже три года. Пора что-то поменять.

— Жаль… Планы на будущее есть?

— Никаких. В этом сезоне я готовился только к чемпионату мира. Что будет дальше — не знаю.

— Если что — в России вам всегда будут рады.

— Спасибо большое.

— Матчи чемпионата мира сможете смотреть дальше?

— Четвертьфиналы, которые пройдут в Остраве посмотрю обязательно. Я же здесь дома. А вот в Прагу уже не поеду. Лучше в отпуск.

— Чем бы вы не занимались, российские болельщики всегда желают вам удачи.

— Спасибо. Я им очень благодарен за это.

После этого поединка сборная Словакии закончила турнир, не пробившись в плей-офф. Сборная России разыграет второе-третье место в группе в поединке с Финляндией.