12 мая 2015, источник: Советский спорт

Вуйтек не помог. Матч россиян с финнами превращается в фарс

Победа американцев над словаками (5:4 ОТ) в последнем матче группового турнира сильно осложнила россиянам жизнь на чемпионате мира.

Источник: AP 2018

Виктория словаков в этом поединке давала бы россиянам шанс обойти американцев, занять первое место в группе и четвертьфинал провести боле менее спокойно поединком со швейцарцами.

Не случайно же главный тренер сборной России Олег Знарок после трудной победы над словаками хитро прищурился:

— А может мы еще и первое место в группе займем? Мне пан Вуйтек обещал обыграть американцев….

Увы, сдержать слово главному тренеру словаков не удалось. Его команда, окончательно потерявшая мотивацию и надежду на плей-офф после победы белорусов над норвежцами, начала матч крайне вяло. И пропустила на первых же минутах традиционный североамериканский штурм.

Первую шайбу словаки пропустили на третьей минуте поединка. А на пятой американцы реализовали первое же большинство. И после этой шайбы основной вратарь Словаков Гудачек отправился на лавку.

Если бы не этот стартовый провал! Во втором периоде команда Вуйтека преобразилась и даже вышла вперед 4:3. Но в итоге все же уступила.

Таким образом, россияне перед поединком с финнами лишились надежды закончить предварительный турнир лидерами группы. Но винить за это надо, конечно, не словаков. А собственный проигрыш от американцев со счетом 2:4. Вот такая дорогая цена оказалась у нашего пока единственного поражения на предварительной стадии турнира.

Предстоящий поединок с финнами превращается теперь в борьбу за второе место в дивизионе. И ситуация весьма комичная. В этом поединке нас ждет настоящий фарс. Потому что его победитель окажется в… роли проигравшего.

«Призом» за победу станет поездка в Прагу на четвертьфинал с хозяевами турнира. А в ИИХФ особо даже и не скрывают — никому не нужно, чтобы хозяева чемпионата вылетели из плей-офф так рано. Интерес к турниру со стороны чехов сразу упадет. И это может негативно сказаться на кассовых сборах и интересе к турниру в целом. Иными словами, объективного судейства в четвертьфинале с чехами ждать не стоит. Увы, таковы законы рынка. Более того, даже если чехов удастся пройти, в полуфинале нас будут ждать лидеры чемпионата канадцы. Вот такой тернистый путь к финалу.

С другой стороны, команда, занявшая третье место, спокойно останется готовиться к четвертьфиналу в Остраве, поджидая шведов на хорошо обкатанной арене. А затем выйдут в полуфинале на победителя матча США — Швейцария.

Согласитесь, разница приличная. Тем не менее, и игроки, и тренеры россиян уже заявили, что будут биться за победу. Думаю, что финны окажутся хитрее и предпочтут обратный вариант.