11 мая 2015, источник: Спорт-Экспресс

Канада пока не знает поражений

В группе, которая базируется в Праге, главными фаворитами турнира на сегодняшний день выглядят родоначальники хоккея

Источник: Спорт-Экспресс

У ШВЕДОВ ЗАЖИГАЕТ ФОРСБЕРГ

В группе А канадцы — единственные на турнире — одержали шесть побед в шести матчах и досрочно стали первыми. Швейцарцы, обыграв в ключевой встрече немцев (1:0), заняли четвертую строчку. Выход в плей-офф обеспечили себе шведы и чехи. «Тре Крунур» вышли во второй раунд, взяв верх над швейцарцами в овертайме (2:1) Победный гол забил 20-летний нападающий «Нэшвилла» Филип Форсберг — самый ценный игрок молодежного чемпионата мира-2014, новая звезда шведского хоккея. На счету этого форварда в Чехии 6 голов в 6 матчах и титул лучшего снайпера турнира.

— Никогда раньше не играл с Филипом в одной команде, но могу сразу сказать: у него огромный талант, — рассказал выступающий в одной тройке с Форсбергом форвард «Ак Барса» Оскар Меллер. — Он обладает отличными габаритами, здорово работает с шайбой, прекрасно катается. В этом сезоне он заставил говорить о себе в НХЛ, и это только начало его карьеры. Надеюсь, Форсберг продолжит забивать и набирать очки.

ЧЕХИ НЕДОВОЛЬНЫ СОБОЙ

Сборная Чехии, которой в последнем туре группового этапа биться со швейцарцами, вполне вероятно, станет соперником россиян в четвертьфинале. Пока игра хозяев турнира не впечатляет, побеждают они натужно.

— Не могу сказать, что мы играем хорошо, — посетовал лидер сборной Чехии Яромир Ягр. — У нас много проблем. В последних двух матчах нам противостояли слабые соперники, так что тяжело понять, насколько мы боеспособны. Мы очень слабо выглядим при реализации численного преимущества, делаем много не нужных передач. Судьба встреч с сильными противниками будет решаться в большинстве. Надо действовать проще, не стоит пытаться завести шайбу в пустые ворота.

Нападающий сборной Чехии Томаш Хертль после победы над австрийцами со счетом 4:0 отметил, что эта игра стала для хозяев лучшей на турнире.

— Нам не удаются стартовые минуты, — признает Хертль. — Может, просто соперники стараются придавить нас, и нам главное хорошо защищаться в эти минуты. Почему большую часть голов команды забивают представители КХЛ? Они больше играют на большом льду, им не нужно перестраиваться.

У ЛАТВИИ ПРОПАЛ ПАТРИОТИЗМ

Кто-то на чемпионатах мира борется за медали и титулы, а кто-то — за сохранение места в элите. В группе В неудачник определился досрочно — им стали словенцы. В группе А борьба за выживание развернулась между тремя сборными — Латвией, Францией и Австрией. В понедельник у замыкавших таблицу австрийцев был последний шанс зацепиться за соломинку в поединке с Германией, так как перед этим они уступили в овертайме (1:2) латвийцам.

— Мы вошли в игру только во втором периоде, нам повезло, что сравняли счет, — признал главный тренер сборной Латвии Александр Белявский. — Масальскис вновь выглядел отлично. Австрийцы на протяжении всего турнира действуют агрессивно, в первом периоде нам пришлось очень тяжело.

— Масальскису надо поставить памятник, — заявил нападающий Каспарс Даугавиньш. — Рижское «Динамо» ошиблось, отпустив его. Эмоциональная составляющая в хоккее важна, у парней возникли проблемы с тем, чтобы заснуть после поражения от немцев. Все переживали, зная, что были столь близки к победе, но в итоге потерпели неудачу. Масальскис, наверное, единственный, кто хорошо спал.

10 мая у латвийцев был выходной, и команда по традиции отправилась на прием в свое посольство.

— Чемпионат показал, что у нас была реальная возможность выйти в четвертьфинал, — заявил во время приема президент латвийской хоккейной федерации Киров Липман. — А в итоге будем биться с Францией за сохранение места в элите. Верю в своих ребят, все зависит только от нас.

Рассуждая о главном тренере сборной Белявском, для которого чемпионат является дебютным, Липман отметил, что будет удовлетворен его работой, если команда останется в сильнейшем дивизионе.

— Если бы не я, еще неизвестно, где бы сейчас был Знарок, — заметил Липман. — Белявскому тоже сказал: если он сделает все, чтобы команда осталась в элите, это только поможет его собственной карьере.

Глава федерации также посетовал на отсутствие патриотизма у многих латвийских хоккеистов из нынешнего поколения:

— Никого не хочу обвинять, но у нас нет семерых игроков, с которыми показали бы совсем другой результат. Это один из первых таких случаев, когда на чемпионате мира нет едва ли не половины команды. Я разговаривал с игроками еще за месяц до старта турнира, и все сказали, что хотят сыграть за сборную. Гиргенсонс уверял, что до мирового первенства все будет в порядке. Так оно и было, но позже он заявил, что руководство клуба его не отпускает. Карсумс весь сезон отыграл в сильном клубе с полной отдачей и считался одним из лучших. Его колено надо чистить каждый год, но это можно сделать и после главного турнира года. Вот у наставника сборной России Олега Знарка таких проблем нет. Там все игроки рвутся в команду. Как только освобождаются от клубных дел, сразу летят в Москву. Мартиньш Карсумс, к слову, пропускает уже пятый чемпионат мира подряд….

Пока прибалты размышляли о патриотизме, австрийцы отчаянно сражались с немцами. Они дважды вели в счете, но за две минуты до окончания третьего периода попустили — 2:2. В серии буллитов победный бросок исполнил 22-летний форвард «Ред Булл» Комарек. Набрав 5 очков, сборная Австрии почти спаслась от вылета из элиты. Так ли это на самом деле, мы узнаем во вторник после окончания матча между командами Латвии и Франции.