10 мая 2015, источник: СБ - Беларусь сегодня

Вратари подарили интригу девятому дню чемпионата мира по хоккею

Девятый игровой день на чемпионате мира по хоккею в Чехии вновь перекроил группу «В».

Источник: СБ - Беларусь сегодня

Оборону словаков скандинавы не могли пробить вплоть до третьего периода. Однако надежность отразившего 22 броска Юсси Сароса на последнем рубеже позволили команде Кари Ялонена настойчиво гнуть свою линию и все-таки дожать соперников. Заключительные 20 минут вместили в себя сразу три безответные финские шайбы и позволили команде Суоми с 12-ю очками подняться на второе место в группе. А заодно добавили забот и без того погруженному в невеселые размышления тренерскому штабу белорусов.

Именно против финнов нашим ребятам проводить свою следующую игру на чемпионате мира, и одной надежностью Кевина Лаланда (при условии его восстановления) тут не обойдешься. Чтобы переиграть команду, пропустившую на нынешнем турнире наименьшее количество шайб (всего 5) и оказавшейся первой с 1939 года сборной сумевшей провести четыре подряд сухих матча, необходимо проявить недюжинное мастерство и настойчивость.

Повод для оптимизма белорусским поклонникам хоккея подарили разве что датчане. Команда, над которой наши ребята одержали пока самую крупную победы на нынешнем чемпионате (5:1), накануне вчистую раскатала норвежцев (4:1), лишив тех даже теоретических шансов на плей-офф. Матчем против сборной Норвегии, напомним, белорусам предстоит завершить предварительный раунд. Для гарантированного попадания в четвертьфинал подопечным Дэйва Льюиса, напомним, достаточно набрать 4 очка, хотя при определенных условиях может хватить даже нынешних десяти баллов.

Рокировки случились и в группе А, но там лидерам хоть и не без труда, но все-таки удалось избежать сенсаций. Автором самой существенной подвижки стала сборная Латвии. Благодаря чудесам надежности Эдгарса Масальскиса и голу Каспарса Даугавиньша на 33-й секунде овертайма матча против сборной Австрии, прибалты сумели уйти с сулящего вылет из высшего дивизиона последнего места. Надолго ли? Вопрос.

Сборная Франции, матче против которой команде Латвии во вторник предстоит завершить свое выступление на этом чемпионате мира, накануне едва не сотворила сенсацию в матче против канадцев. За интригу, до последних минут сохранявшуюся на льду О2 Арены, поклонники трехцветных должны сказать спасибо голкиперу Ронану Куеменеру. Пропустив две шайбы уже к середине первого периода, французы сумели зацепиться за счет, а две шайбы, в третьем периоде влетевшие в ворота канадцев с разницей в полминуты, едва не подарили чемпионату миру сенсацию, сопоставимую разве что с недавней победой белорусов над американцами.

Увы, кленовые листья быстро пришли в себя. За 10 минут до сирены Джордан Эберле реализовал большинство и установил окончательный счет в матче — 4:3.

Лишь реализованное преимущество в живой силе на льду спасло и шведов. И то лишь в овертайме оказавшегося богатым на драматичные сюжеты матче против сборной Швейцарии. Возглавляемая Гленом Хэнлоном альпийская команда могла сравнять счет еще в первом периоде, но видеоповтор после броска Марка Страйта показал, что шайбы не полностью пересекла линию ворот.

К видеозаписи рефери пришлось прибегать и в самом начале третьего периода. Но в этот раз весьма спорный момент, после которого шайба влетела в ворота канадцев от шлема Симона Боденманна, судьи трактовали уже в пользу подопечных Хэнлона, подарив болельщикам интригу и овертайм, в котором удача вновь улыбнулась шведам.

Дополнительный период завершился для швейцарцев через три с половиной минуты досаднейшим удалением Морриса Трашслера за игру сломанной клюшкой и голом Филипа Форсберга — 2:1.

К слову, свой следующий матч швейцарцы в воскресенье играют против соотечественников Глена Хэнлона, и если накануне они не оставили на льду О2 Арены все эмоции, нас может ждать весьма интригующее действо.