Вопрос 1: Сборная СССР дебютировала на чемпионатах мира в 1954 году и сразу же стала чемпионом мира, одержав в решающем матче совершенно сенсационную победу над канадцами, которые до этого почти безраздельно доминировали на мировых первенствах — 7:3. А кто из наших хоккеистов забил первый в истории нашего хоккея гол в ворота канадцев?

• Алексей Гурышев
  • Всеволод Бобров
  • Виктор Шувалов
  • Евгений Бабич

Вопрос 2: Через два года после первого в истории чемпионата мира сборная СССР впервые поехала на Олимпийские игры-1956 и повторила успех двухлетней давности, снова став дебютантом-чемпионом. Сколько шайб пропустили наши хоккеисты в двух матчах с главными соперниками — сборными Канады и США?

• 0
  • 1
  • 2
  • 3

Вопрос 3: Перед первым победным матчем Суперсерии-1972, который многие считают главной победой отечественного хоккея за всю его историю, в раздевалку сборной СССР пришёл знаменитый вратарь «Торонто» Жак Плант. Зачем?

• Раздать сувениры
  • Взять автографы
  • Рассказать Третьяку, как играть против канадцев
  • Просто так. Двери перепутал

Вопрос 4: В декабре 1975 года два наших клуба отправились за океан на первую в истории взаимоотношений советского и североамериканского хоккея клубную суперсерию. ЦСКА выиграл свою серию с соотношением 2 победы, 1 ничья и 1 поражение. Второй клуб превзошёл ЦСКА и выиграл 3 матча, проиграв лишь в одном. Что это был за клуб?

• Динамо (Москва)
  • Спартак
  • Крылья Советов
  • Динамо (Рига)

Вопрос 5: Решающий матч хоккейного турнира Зимних Олимпийских игр 1976 года, проходивших в австрийском Инсбруке, многие считают самым ярким из сыгранных нашей командой на Олимпиадах. Победа над чехословаками со счётом 4:3 принесла сборной СССР золотые медали. А кто забил победный гол в этом матче?

• Владимир Петров
  • Валерий Харламов
  • Владимир Шадрин
  • Александр Якушев

Вопрос 6: Сразу после труднейшей победы — 3:1 — над сборной Чехословакии в решающем матче ЧМ-1978, которая вернула сборной СССР звание чемпионов мира после двухлетнего перерыва, Валерию Васильеву потребовалась помощь врачей. Что случилось с нашим знаменитым защитником?

• Перелом
  • Рассечение
  • Инфаркт
  • Разрыв связок

Вопрос 7: В решающем матче Кубка Вызова-1979 сборная СССР разгромила сборную НХЛ со счётом 6:0. Кто из наших хоккеистов стал главным героем той встречи?

• Владислав Третьяк
  • Хельмут Балдерис
  • Владимир Мышкин
  • Сергей Макаров

Вопрос 8: В решающем матче ЧМ-1981 сборная СССР сошлась с хозяевами турнира, шведами, которые страстно желали порадовать своих зрителей и обыграть «красную машину». Не вышло. С каким счётом выиграла этот матч «красная машина»?

• 2:1
  • 6:1
  • 11:1
  • 13:1

Вопрос 9: В финале Кубка Канады 1981 года сборная СССР встречалась со сборной Канады и одержала фантастическую победу со счётом 8:1. Кому из наших хоккеистов удалось в этом матче сделать хет-трик?

• Игорю Ларионову
  • Владимиру Крутову
  • Александру Скворцову
  • Сергею Шепелеву

Вопрос 10: Бросок Ильи Ковальчука в овертайме финала ЧМ-2008 вернул нашей сборной звание чемпионов мира после 15-летнего перерыва. А кто записал на свой счёт очки за «золотой» пас Ковальчуку?