8 мая 2015, источник: Р-Спорт

Сборная США по хоккею всухую обыграла датчан на ЧМ и вновь возглавила группу В

ОСТРАВА (Чехия), 8 мая — Р-Спорт, Александр Рогулев. Сборная США одержала победу над командой Дании в матче чемпионата мира по хоккею, который проходит в Чехии, и вновь возглавила свою группу.

Источник: AP 2018

Встреча группы B, в которой также выступает сборная России, завершилась со счетом 1:0 (0:0, 1:0, 0:0) в пользу американцев. Единственный гол в составе сборной США на 28-й минуте забил Брок Нельсон. Американцы после пяти матчей набрали 12 очков, что позволило им обогнать команду Белоруссии и снова выйти в лидеры группы.

Американцы, которые уже обыграли на турнире сборные Финляндии и России, рассматривались как безусловные фавориты матча. Тем не менее, именно датчане должны были заканчивать первый период в качестве лидера. Вратарь сборной США Коннор Хеллебьюк отразил минимум два «мертвых» броска, а еще раз форвард датчан угодил в перекладину. При этом американцы дважды имели численное преимущество, но за эти четыре минуты ничего опасного не создали.

Ситуация изменилась уже после перерыва. Класс гостей из Северной Америки начал сказываться, и шайба стала большую часть времени проводить в зоне датчан. За период вратарь Себастьян Дам отразил 17 бросков по своим воротам, но один все-таки пропустил: Нельсон заложил скоростной вираж за воротами и закатил шайбу с неудобной руки в сетку.

До второго перерыва команда Дании почти не сопротивлялась и вполне могла пропустить еще. А вот в третьем периоде обороняться сборной США все же пришлось. Только Оливер Бьоркстранд дважды выходил «один в ноль», но переиграть Хеллебьюка оба раза не сумел. В конце концов американцы сумели довести дело до сухой победы и завоевали три очка.

Следующий матч американские хоккеисты проведут против команды Словении 10 мая. Датчане днем ранее встретятся с командой Норвегии.

8.05.2015, 21:15 Зрители: 8812 Групповой этап: Группа B CEZ Arena Ostrava