7 мая 2015, источник: Прессбол

Беларусь — США. Пять наблюдений по итогам лучшей игры нашей команды

Григорий Трофименков — о лучшем матче сборной Беларуси в новом веке, где оказалась без шансов повержена американская дружина.

1. Историческая победа. Для начала просто представьте: мы победили американцев. Победили впервые в истории. Победили сборную, которая днями ранее разобралась с Россией. Которой едва ли что помешает выйти в четвертьфинал с первой позиции в октете «В». Которая с огромной долей вероятности поспорит за титул в финале с канадцами (ничего не навязываю, вам ничто не мешает верить в перспективы шведов). Забросили им пять шайб, чего, не исключено, не удастся на нынешнем форуме никому. Наконец, почти не уступили по броскам. 23:30 — это самая разница, что фактически сложилась из двух наших лишних удалений. И уж самое главное, можно даже не шепотом и без стука: мы точно будем в восьмерке сильнейших!

2. В скорости и наша сила. От общего — к отдельным эпизодам. Понятное дело, начало виктории положила первая заброшенная шайба. Причем как показательно она всколыхнула сетку чужих ворот. После обмена стремительными контратаками, когда болельщикам на трибунах впору было почувствовать себя на теннисной встрече — настолько стремительно менялись владения и вступавшие в игру вратари. Поставил точку в этом хаотичном обмене уколами Артур Гаврус. Вывод: белорусы переиграли прежнего лидера группы в том самом компоненте, который выступает в качестве козыря у текущего состава янки, — скорости. Те попросту не успели за вскружившими их голову белорусами!

3. Фактор Льюиса и Лаланда. Кевин Лаланд провел четвертый поединок кряду. Ну признайтесь: как вам виделась диспозиция накануне дебютного вбрасывания, даже несмотря на то, сколь молод и неопытен актуальный ростер заокеанского коллектива? Как бы попробовать продержаться на равных со звездно-полосатыми на равных хотя бы в течение одной трети. С этой точки зрения передышка первому голкиперу пришлась бы как нельзя кстати. Ведь далее сражения с россиянами, а после — против финнов и норвежцев, которые казались судьбоносными в борьбе за четвертую позицию в группе. Однако не стал Дэйв Льюис совершать ротацию на последнем рубеже и был абсолютно прав! «Белоканадец» провел очередной отличный матч, призвав на подмогу фарт. Не будете же вы спорить, что Кевину в Остраве жутко прет?

4. Игра в меньшинстве. Пока мы играли со словенцами, словаками и датчанами, на этом можно было особого внимания не акцентировать. Но вот позади осталась встреча с американцами, а значит, есть несомненный повод для гордости. Речь о действиях белорусов в меньшинстве. За четыре полных соперники в общей сложности получили 30 минут для реализации лишнего — целый период. И только одна из попыток возымела успех! Завидная удаль бригад нейтрализации. Причем по ходу апрельских спаррингов сия проблема немало заботила рулевого нашей команды. Однако стартовал чемпионат мира — ее почти как не бывало! Впрочем, твердить о бессистемном и внезапном преображении все равно что умалять заслуги Льюиса. Да и самих парней.

5. Вторые периоды. Неспроста Евгений Ковыршин признался, что после премьерной треть в поединке с датчанами канадский специалист повысил на подопечных голос. Громкое наставничье слово принесло пользу тогда — видимо, сыграло необычайно мотивирующую роль и сейчас. Ведь снова второй период остался за нашими соотечественниками. Слишком бросающаяся в глаза цифирь, чтобы считать ее случайной. Ибо белорусская дружина выиграла три вторых периода на чешском первенстве, и одна двадцатиминутка завершилась в ничью! Как здесь не увидеть, что тренерский штаб оперативно обнаруживает детали в командном механизме, которые экстренно необходимо подлатать? И получается же!

7.05.2015, 17:15 Зрители: 6648 Групповой этап: Группа B CEZ Arena Ostrava