6 мая 2015, источник: Р-Спорт

Хоккеисты сборной Латвии добились первой победы на чемпионате мира, одолев швейцарцев

ПРАГА, 6 мая — Р-Спорт, Роман Соловьев. Хоккеисты сборной Латвии добились первой победы на чемпионате мира в Чехии, обыграв в овертайме команду Швейцарии.

Источник: Р-Спорт

Встреча, состоявшаяся в среду в Праге, завершилась со счетом 2:1 (0:0, 1:0, 0:1, 1:0) в пользу прибалтийской команды. Шайбами в составе победителей отметились Андрис Джериньш (25-я минута), Каспарс Даугавиньш (63), а у швейцарцев — Маттиас Бибер (59). После этого матча латвийцы по-прежнему идут последними в группе с двумя очками, а швейцарцы занимают третье место с восемью.

В первых трех матчах латвийцы играли против фаворитов группы канадцев, чехов и шведов, все три матча они проиграли, но настоящий турнир для них начался с четвертой игры. В случае победы над Швейцарией, самой сильной из оставшихся команд, Латвия имела бы реальный шанс побороться за выход в четвертьфинал турнира. Швейцарцы, проводившие до этого блекло матчи чемпионата, вдруг преобразились и начали играть с огромным желанием.

В первом периоде была равная борьба, сборная Швейцарии за первые 20 минут создала больше моментов, чем за вчерашний матч с немцами (1:0). В самом начале второго отрезка игры латвийцы убежали в контратаку, Андрис Джериньш решил «пожадничать» и бросил сам точно в дальнюю «девятку» — 1:0. Затем латвийцы начали постоянно удаляться и дали возможность проявить себя своему вратарю Эдгарсу Масальскису.

Удивительно, но в третьем периоде латвийской сборной удалось отодвинуть игру от своих ворот, но минут на десять, а затем швейцарцы вернулись. В последние минуты латвийцы с трудом выходили из своей зоны и лишь выбрасывали шайбу подальше от ворот. За две минуты до конца третьего периода швейцарцы все же затолкали шайбу усилиями Бибера. В овертайме Каспарс Даугавиньш принес победу латвийцам.

Следующий матч латвийцы проведут в пятницу против команды Германии, а швейцарцы в субботу сыграют со шведами.

6.05.2015, 17:15 Зрители: 10856 Групповой этап: Группа A o2 Arena