5 мая 2015, источник: Советский спорт

Принц датский, кто вы?

Sovsport.ru рассказывает о трех самых запоминающихся матчах сборной России с датчанами на чемпионатах мира за последние десять лет.

27 апреля 2007 года. Москва.

Россия — Дания — 9:1 (3:1, 5:0, 1:0).

В чемпионат мира-2007, который проходил в Москве и Мытищах, сборная России вступила под девизом «Выиграть ЧМ спустя 14 лет!». И первой на пути еще только возрождающейся «Красной машины» под руководством Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина встали как раз датчане. Если сказать, что наша сборная просто смела их со льда — значит, не сказать ничего. С тех пор крупнее национальная команда России не обыгрывала никого. И особенно поусердствовало тогда в избиении скандинавов, аходящееся в самом соку казанское суперзвено Морозов — Зиновьев — Зарипов.

Правда, титул наша сборная выиграла только спустя год — в Канаде. Через 15 лет после предыдущего раза.

5 мая 2011 года. Братислава.

Россия — Дания — 4:3 (1:2, 2:0, 1:1).

На последнем чемпионате мира Быкова и Захаркина наш матч с датчанами вполне мог обернуться конфузом. Состоялся он в самом начале второго этапа, когда две группы объединились в одну. К тому моменту сборная России уже уступила Германии (0:2), а впереди были шедевральный четвертьфинал с Канадой (2:1), четыре поражения — по два от Чехии и Финляндии, гол Гранлунда из-за ворот, четвертое место и отставка наставников на Исполкоме ФХР. Но все это было потом, а в матче с Данией мы уступали по ходу игры 1:2, вышли вперед, но с трудом удержали преимущество. И любопытно, что три из четырех голов нашей сборной забило все то же звено Морозов — Зиновьев — Зарипов, которое уже и не играло вместе в клубе.

10 мая 2012 года. Стокгольм.

Россия — Дания — 3:1 (2:1, 1:0, 0:0).

Последний на данный момент матч на ЧМ россияне и датчане провели почти три года назад. И закончился он довольно скромной победой нашей команды. Это был чемпионат имени Евгения Малкина. Тот самый, когда команда, ведомая Зинэтулой Билялетдиновым, выиграла 10 матчей из 10 в основное время. А Малкин набрал 19 (11+8) очков. Вот и датчанам свой дежурный гол он отгрузил.