Первый период прошёл в равной борьбе, однако удача улыбнулась американцам — на 7-й минуте форвард «Лос-Анджелеса» Тревор Льюис открыл счёт в матче.

Усилия россиян увенчались успехом в самом начале второго отрезка игры: после блестящего паса Артёма Панарина Антон Белов сравнял счёт. Но не прошло и двух минут, как наши, благодаря удалениям Чудинова и Медведева, остались втроём против 5 американцев. Не хватило буквально 7 секунд: Тори Круг бросил над левым плечом Бобровского и реализовал большинство. А сборная России снова стала догоняющей.

В середине периода шайба побывала в воротах американцев, однако счёт на табло не изменился. Судьи решили, что Сергей Плотников нарушил правила в борьбе на пятачке и втолкнул в ворота шайбу, уже зафиксированную голкипером сборной США Джеком Кэмпбеллом. Наши не стали спорить и требовать просмотра видеозаписи. В итоге и на второй перерыв сборная России ушла, уступая американцам одну шайбу.

Третий период начался с вязкой борьбы, команды не рисковали, понимая цену ошибки. К сожалению, первым ошибся Евгений Медведев. Наш защитник завозился на своей синей линии, и у борта его буквально обокрал Марк Аркобелло. Приблизиться к воротам в совершенно свободной зоне россиян, а затем точно расстрелять одинокого Бобровского оказалось, увы, несложной задачей для американского форварда.

Не прошло и 5 минут, как Сергей Плотников вернул интригу. Первый его бросок американский хоккеист блокировал, а под второй подставил клюшку и переправил шайбу в свои ворота — 2:3.

За минуту и 5 секунд до конца, после таймаута, старший тренер сборной России Олег Знарок заменил Бобровского на шестого полевого игрока. Отличный момент был у Ковальчука, но Кэмпбелл отразил бросок нашего капитана. А потом в наши пустые ворота влетела четвёртая шайба.