№ 1: Матчи ЧМ-1933 проходили на льду Влтавы, потому что организаторы соревнований не успели построить крытую арену.

Ответ: Неправда.

Комментарий: Арену в Праге не успели построить к ЧМ-1932, который в итоге состоялся в Берлине. К февралю же 1933 года на острове Ставница, стоящем на Влтаве, был построен дворец с искусственным льдом, вмещавший до 12000 зрителей.

№ 2: На ЧМ-1938 сборная Швеции выступила неудачно, заняв лишь 5-е место. Однако пражское первенство мира 1938 года является весьма памятным для всех поклонников сборной Швеции. Ведь именно на нём шведская команда обрела своё неофициальное название «Тре крунур».

Ответ: Правда.

Комментарий: Именно в 1938 году на первенстве мира в Праге сборная Швеции впервые предстала перед публикой в ставшей впоследствии легендарной жёлто-синей форме с тремя коронами на груди. «Тре крунур» в переводе со шведского — «Три короны».

№ 3: Первый послевоенный чемпионат мира в Чехии, который прошёл в 1947 году, стал также и первым, матчи которого игрались в формате «3 периода по 20 минут». До этого продолжительность периодов составляла 15 минут.

Комментарий: На прошедшем в 1946 году в Бельгии Конгрессе ИИХФ было принято решение возобновить проведение чемпионатов мира и Европы, а также были утверждены некоторые изменения в правилах. Именно тогда были определены нынешние размеры хоккейных ворот, введена красная линия, а также было решено играть матчи в три периода по 20 минут каждый — так, как уже много лет играли в Канаде.

№ 4: ЧМ-1959 стал первым чехословацким первенством мира, игры которого не проходили в Праге.

Комментарий: Первенство мира 1959 года было примечательно в том числе и тем, что охватило практически всю Чехословакию — игры ЧМ проходили в 8 городах страны. Например, групповой этап игрался в Братиславе и Брно, утешительные раунды — в Кладно, Млада Болеславе, Колине и Пльзене. Однако финальный этап с участием сильнейших сборных мира прошёл всё-таки в столице страны — Праге.

№ 5: Только в 1972 году, с пятой попытки, сборная Чехословакии сумела выиграть домашний чемпионат мира.

Комментарий: Впервые домашнее первенство мира сборная Чехословакии выиграла 25 годами ранее — в 1947 году.

№ 6: Сразу по окончании последнего матча ЧМ-1978, в котором хозяева первенства, чехословацкие хоккеисты, встречались со сборной СССР, вратарь нашей команды Владислав Третьяк вдребезги разбил об лёд свою клюшку.

Комментарий: В 1978 году первенство мира разыгрывалось по круговой системе, без плей-офф, и перед последним матчем турнира ЧССР — СССР сложилась ситуация, когда хозяевам для общей победы достаточно было проиграть советским хоккеистам с разницей в одну шайбу. К началу третьего периода сборная СССР уверенно вела 3:0, но шайба Ивана Глинки, забитая за 10 минут до конца матча, перевернула ход игры — всё оставшееся время шёл непрерывный штурм ворот Третьяка. Однако вторую шайбу сборной Чехословакии забить так и не удалось. Матч закончился со счётом 3:1, а сразу после финальной сирены наш голкипер не смог сдержать эмоций и вдребезги разбил клюшку об лёд.

№ 7: На пражском ЧМ-1985 сборная Финляндии завоевала первые хоккейные медали в своей истории.

Комментарий: Во времена, когда ещё не было Еврохоккейтура, матчи на первенство мира между европейскими командами шли в зачёт Чемпионата Европы, который отдельно не проводился. В 1985 году в Праге финны сумели нарушить многолетнюю гегемонию триумвирата СССР-ЧССР-Швеция и добились первого успеха в своей хоккейной истории, завоевав бронзовые медали ЧЕ, и не пустив в тройку извечных соперников — шведов.

№ 8: В символическую сборную ЧМ-1992, проходившего в Праге и Братиславе, не вошёл ни один из хоккеистов сборной России, которая за два месяца до первенства мира выиграла Олимпийские игры в Альбервилле.

Комментарий: Отлично проведя групповой турнир, сборная России в ¼ финала проиграла будущим чемпионам шведам — 0:2, и стала (вместе с канадцами) одной из первых жертв перехода на розыгрыш призовых мест в формате плей-офф. А символическую сборную ЧМ составили: вратарь Маркус Кеттерер (Финляндия), защитники Франтишек Мусил (Чехословакия) и Тимо Ютила (Финляндия), нападающие Матс Сундин (Швеция), Петр Грбек (Чехословакия) и Яркко Варвио (Финляндия).

№ 9: На ЧМ-2004, впервые проводившемся в независимой Чехии, сборная России показала худший результат в своей истории, заняв 10-е место.

Комментарий: Худший результат в своей истории сборная России показала на домашнем чемпионате мира в 2000 году. Тогда она стала 11-й.

№ 10: По решению ИИХФ предстоящий чемпионат мира в Чехии станет последним, проведение которого будет организовывать одна страна. Отныне все чемпионаты мира будут проходить в двух странах.

Комментарий: Никаких решений по этому вопросу ИИХФ не принимала. Более того, уже известно, что ЧМ-2016 проведёт Россия, а ЧМ-2018 — Дания.