23 мая 2010, источник: Советский спорт

Сборная России в финалах чемпионатов мира. Как это было

Два последних финала Чемпионата мира нашей сборной противостояла команда Канады. А вот с чехами на текущем первенстве нам придется сыграть в финале впервые. Вспомним, как развивались события в двух последних финалах в последовательности по периодам.

Первый период. Квебек.

Уже на второй минуте Александр Семин вывел Россию вперед, но затем канадцы, усилиями Бернса (дважды) и Кунитца поражали цель — 1:3.

Первый период. Берн.

Здесь уже канадцы первыми праздновали успех: Джейсон Спецца открыл счет уже на шестой минуте, но Олег Сапрыкин, спустя семь минут равновесие восстановил — 1:1.

Второй период. Квебек.

Снова Семин сокращает разрыв в счете — 2:3, но Дэнни Хитли броском от левого борта попадает точно в «домик» Набокову — 2:4.

Второй период. Берн.

На тридцать пятой минуте Александр Радулов забрасывает, как оказалось, победную для нашей команды шайбу и Россия одерживает итоговую победу в матче — 2:1.

Третий период и овертайм. Квебек.

На сорок девятой минуте Алексей Терещенко сокращает разрыв до одной шайбы, а Илья Ковальчук сравнивает счет за пять минут до сирены — 4:4. В овертайме «благодаря» выбросу шайбы за пределы площадки Риком Нэшем, наши получили шас сыграть «четыре на три», и Ковальчук метким кистевым броском наконец приносит России золото, которое мы ждади долгие пятнадцать лет.