3 июня 2010, источник: Советский спорт

«Филадельфия» размочила счет в финальной серии Кубка Стэнли

Перед игрой №3 главный тренер «Филадельфии» и форвард «Чикаго» поделились своими ощущениями относительно предстоящего сражения.

Питер Лавиолет: «Мы должны оказывать большее давление на Ниеми нежели раньше. Для него это дебют в финале и мы обязаны играть активнее в атаке, чтобы реализовать свои шансы».

Патрик Шарп: «Это здорово, что пять из восьми своих шайб в плей-офф я забросил на выезде, но сделать это в Филадельфии будет невероятно сложно. Болельщики “Филли” всегда поддерживают великолепную атмосферу на арене, но если мы будем играть так же как в последних матчах, то все должно быть в порядке».

Первая половина периода стала продолжением предматчевой раскатки. В среднем темпе команды кружили от своих ворот до чужих, и создавать голевые ситуации не спешили. Без малого пять минут пауз в матче не было вообще. А когда последовало первое нарушение правил со стороны гостей, тут же счет на табло изменился. Коберн мощно атаковал от синей линии, Ниеми шайбу парировал, но зафиксировать не сумел, и проезжающий вдоль ворот Хартнелл выдал блестящий пас на пустой угол Дэнни Бриеру – 1:0. Концовка периода вышла напряженной, так как спустя три минуты после заброшенной шайбы удален был Карсилло, а с сиреной на перерыв еще и за грубость был наказан Бифальен.

Ответный гол гостей родился буквально на ровном месте: тривиальный бросок Данкана Кита, подставленная клюшка Картера и шайба порхнула бабочкой над левым плечом Лейтона – 1:1. В середине периода «Летчики» во второй в матче раз выходят вперед. Наброс от синей линии Пронгера «гасит» клюшкой Хартнелл и шайба просачивается сквозь Ниеми. На самой ленточке Хьялмарссон выгребает снаряд из опасной зоны, и, несмотря на рев праздничной сирены, игра продолжается. Только спустя две минуты рефери дождались паузы, чтобы просмотреть спорный момент. Двух мнений быть не может – гол есть!

Главный тренер «Чикаго» Жоэль Кенневиль прокомментировал этот эпизод: «Ничего не поделаешь – гол действительно был, но на то оно и большинство, чтобы его реализовывать. У нас есть еще достаточно времени, чтобы исправить ситуацию».

Сказано – сделано: за две минуты до второго перерыва Джон Мэдден выиграл вбрасывание в чужой зоне, а Брент Сопел без тени сомнения щелкнул по воротам — закрытый своими и чужими Лейтон бросок «зевнул» – 2:2.

В дебюте третьего периода команды обменялись голами с интервалом в двадцать секунд. Сначала Тейвс отличным пасом отправил один на один Патрика Кейна и Пи Кей хлестко бросил аккурат под «блин» Лейтону. А уже в ответной атаке пас от левого борта Жиру нашел конек защитника, и на отскоке Лейно не составило никакого труда поразить абсолютно пустые ворота.

После столь бурных событий на льду, «Филли» перевели игру в зону гостей, и два-три раза Ниеми по-настоящему выручил «Чикаго». А когда уже вовсю запахло овертаймом, выяснилось, что и гости не склонны переносить выяснения отношений на дополнительное время, и уже Лейтону пришлось потрудиться.

На пятой минуте овертайма прострел Ганье нашел клюшку Болланда, и рикошетом от штанги шайба проползла по линии ворот. Снова видео-просмотр, но на сей раз решение в пользу «Чикаго». Однако, спустя минуту, хозяева поставили-таки точку в матче. Красивая трехходовка с участием Карле, Бриера и Жиру заканчивается взятием ворот Ниеми. «Филадельфия» одерживает первую победу над «Чикаго» и сокращает отставание в финальной серии.

НХЛ

Кубок Стэнли

Финал

3-й матч

«Филадельфия» –  «Чикаго» 4:3 ОТ (1:0, 1:2, 1:1, 1:0)

Голы: Бриер (Хартнелл, Коберн), 14:58 (1:0-бол.), Кит (Кейн, Госса), 22:49 (1:1), Хартнелл (Пронгер, Жиру), 29:55 (2:1-бол.), Сопел (Мэдден), 37:52 (2:2), Кейн (Тэйвс, Игер), 42:50 (2:3), Лейно (Жиру, Карле), 43:10 (3:3), Жиру (Карле, Бриер), 65:59 (4:3).

Вратари: Лейтон — Ниеми.

Броски: 32 (9-7-15 —1) – 27 (9-12-4-2).

Штраф: 6 – 6.

Три «звезды»: Жиру – Лейно – Пронгер.

03 июня. Филадельфия. «Ваковия Центр». 20 297 зрителей.

Счет в серии – 1:2 (5:6, 1:2, 4:3 ОТ).