17 мая, источник: Sport24

Вратарь «Вегаса» совершил два потрясающих сэйва за три секунды. Он тащит команду к Кубку Стэнли

Хоккейная сказка продолжается.

Источник: Sport24

Клуб-новичок НХЛ победил в финале конференции во второй раз подряд и захватил лидерство в серии.

После двух стартовых матчей финала Западной конференции его фаворитом выглядел уже не «Виннипег», как было изначально, а «Вегас». Дебютанты лиги справились со своей задачей на пару выездных игр, победив в одной из них — «Голден Найтс» завладели не только преимуществом своей площадки, но и психологическим превосходством. Команда не поплыла после того, как впервые в этом плей-офф начала серию с поражения. Впрочем, и хоккеисты «Джетс» старались сохранять спокойствие, все-таки это противостояние только-только набирало обороты.

Это серия. Не думаю, что кто-то из наших игроков запаникует, ведь уже бывали в таких ситуациях раньше. Нам нравится то, как мы играем в гостях, особенно как это было в серии с «Нэшвиллом». Попытаемся приложить точно такие же усилия и в Лас-Вегасе.
Джейк Труба, защитник «Виннипег» Джетс» (nhl.com)

Вторая игра закончилась голом форварда «Вегаса» Джонатана Маршессо, а третья началась с его шайбы уже на 35-й секунде. Игроки «Виннипега» явно не успели войти в игру — защитник Джейк Труба проиграла Маршессо забег к собственным воротам, да еще и неуклюже упал, а вратарь Коннор Хеллебайк позволил нападающему хозяев обыграть себя слишком уже легко.

Во время загрузки произошла ошибка.

Ранний гол так ошарашил гостей, что прийти в себя они не смогли до конца периода — за 20 игровых минут «Виннипег» нанес всего 3 броска в створ ворот, так играть в финале конференции просто нельзя. Перерыв пошел на пользу команде Пола Мориса, она заметно преобразилась и вскоре сравняла счет. Лучший снайпер «Джетс» и всего розыгрыша Кубка Стэнли Марк Шайфли дезориентировал Марка-Андре Флери своим креативным подправлением, помог нападающему и рикошет от его собственной ноги.

Равенство продержалось всего 12 секунд. Хоккеисты «Вегаса» оперативно доставили шайбу в чужую зону, а вратарь Хеллебайк выехал из ворот и совершил адскую для матча такой важности ошибку, подарив ее Эрику Хауле. Финн сориентировался в ситуации мгновенно и нашел передачей Джеймса Нила — 2:1.

Еще через три минуты «Голден Найтс» поймали соперника на контратаке. Нил бросил, сам забрал подбор, объехал ворота и выложил шайбу под бросок Алексу Туху. Американец завершал эпизод с близкого расстояния, но вратарь Хеллебайк, как и в ситуации с двумя первыми голами, снова выглядел каким-то потерянным.

Голы после вбрасывания в центральном круге — главная фишка этой игры. Третья такая шайба случилась на старте заключительного периода. Грубо ошибся нападающий первого звена «Вегаса» Райли Смит, который попытался вывести шайбу из собственной зоны пасом через центр, и уже через несколько мгновений Марк Шайфли забивал в пустой угол после шикарной передачи Кайла Коннора.

Ну, а в середине третьей двадцатиминутки случился ключевой момент матча. «Виннипег» отчаянно пытался сравнять счет и самый реальный шанс для этого был все у того же Шайфли. В течение трех секунд он дважды бросал по воротам Флери из идеальных позиций, но вратарь «Вегаса» совершил, наверное, главное спасение всего сезона НХЛ. Первый выстрел Шайфли голкипер отбил щитком, а второй — в невероятном прыжке. Ничего круче вы сегодня, скорее всего, не увидите.

После такого «Виннипег», конечно, был обречен. За три секунды до финальной сирены Маршессо завез шайбу в пустые ворота «Джетс» и установил окончательный счет — 4:2. Команды еще успели сойтись стенка на стенку, десять хоккеистов получили малые или двойные малые штрафы и на этом точно было все. 4:2 — «Вегас» побеждает на своем льду и выходит вперед в серии.

Кубок Стэнли. Западная конференция. Финал

«Вегас» — «Виннипег» — 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)
Голы: Маршессо (Макнэбб), 0:35 — 1:0; Шайфли (Уилер), 25:28 — 1:1; Нил (Хаула), 25:40 — 2:1; Так (Нил, Шмидт), 28:13 — 3:1; Шайфли (Коннор, Уилер), 40:18 — 3:2; Маршессо (Макнэбб, Флери), 59:57 — 4:2.