20 октября, источник: Газета.Ру

Кучеров ушел от бомбардиров

Никита Кучеров выходит в лидеры гонки бомбардиров НХЛ, передача Владимира Тарасенко помогает «Сент-Луису» одолеть «Колорадо», а «Аризона» вновь проигрывает — «Газета.Ru» рассказывает о главных событиях очередного игрового дня в Национальной хоккейной лиге.

Источник: Газета.Ру

«Коламбус Блю Джекетс» — «Тампа-Бэй Лайтнинг» — 0:2

Начав новый сезон с рекорда 5−1−0, «Тампа» чуть притормозила в Нью-Джерси, где по буллитам двумя днями ранее уступила местным «Дэвилз» и потеряла несколько мест в турнирной таблице.

Впрочем, на победный лад «Лайтнинг» сумели вернуться максимально быстро — в гостевом матче с «Коламбусом», до этого проигравшим лишь раз, командой были набраны очередные два очка.

Во время загрузки произошла ошибка.

И, конечно же, здесь вновь не обошлось без прямого участия нападающего «молний» Никиты Кучерова, до встречи с «Блю Джекетс» делившего лидерство в гонке бомбардиров лиги со своим партнером Стивеном Стэмкосом: на счету обоих хоккеистов было по 12 баллов за результативность.

Правда, на этот раз россиянину забить не удалось — впервые в этой регулярке, к слову — из-за чего нападающий не смог повторить достижение великого Уэйна Грецки, который в 1983 году поражал чужие в каждом из восьми стартовых поединков чемпионата.

Куда лучше в этот вечер у Никиты все получалось в подыгрыше — именно с его передачи свою дебютную шайбу в НХЛ забил 19-летний соотечественник Кучерова Михаил Сергачев, открывший счет точным попаданием по воротам Сергея Бобровского на 18-й минуте игры.

Причем на этом российский дуэт не остановился, и уже во втором периоде ситуация повторилась. Никита вновь ассистировал Сергачеву, забросившему, как оказалось позднее, последнюю шайбу в матче — Андрея Василевского хозяева пробить так и не сумели.

Благодаря двум голевым передачам Кучеров вышел в единоличные лидеры гонки бомбардиров лиги.

По окончании встречи, впрочем, обсуждалась не только результативность Никиты, но и дебютные шайбы Сергачева. Так, к примеру, главный тренер «Тампы» Джон Купер отметил, что последние два поединка прогрессирующему молодому дарованию удались особо (в предыдущей игре с «Дэвилз» Михаил сумел набрать два очка (0+2).

«Он добился большого прогресса в свои первые восемь матчей в лиге, особенно сильно провел последние две игры. Он заслуживает свое игровое время, время в большинстве. Это процесс обучения. Можно видеть его мастерство, у него есть бросок. Щелчок — это одно дело, но то, как он вышел на ударную позицию и бросил в “девятку”, показывает его мастерство», — передает слова наставника пресс-служба клуба.

Сам Сергачев по окончании матча признался, что после первого гола немного растерялся.

«Конечно, я очень рад, что забил. В эпизоде с первым голом очень здорово сыграл на пятачке Стэмкос, он отвлек на себя внимание, а мне дали удобный пас. Признаюсь, после гола я на несколько секунд просто выключился. Не знал, что делать. А потом подумал: «Это же здорово!» — и после этого пошли эмоции. В моменте со вторым голом получилось удачно бросить. Нас всегда просят больше бросать, — цитирует хоккеиста Tampa Bay Times.

«Колорадо Эвеланш» — «Сент-Луис Блюз» — 3:4

В еще одном матче дня «Сент-Луис» в гостях с трудом одолел «Колорадо».

На первый большой перерыв «блюзмены» уходили, минимально уступая в счете, однако ударно провели вторую двадцатиминутку, забросив в ее ходе три безответные шайбы, и до финальной сирены это преимущество уже не упустили, хоть соперник в концовке и подобрался максимально близко. В составе победителей результативной передачей отметился россиянин Владимир Тарасенко.

Стоит также особо отметить, что один из голов хозяев в этой встрече получился на удивление курьезным — при счете 1:3 нападающий «Колорадо» Блэйк Комо, прорываясь к воротам «Сент-Луиса», врезался в защитника «Блюз» Роберта Бортуццо, который спустя секунду по инерции влетел в голкипера Картера Хаттона, благодаря чему створ ворот остался абсолютно без присмотра. «Эвеланш» этим тут же и воспользовались — легкую шайбу на свой счет записал сам Комо.

«Аризона Койотс» — «Даллас Старз» — 4:5

Очередного поражения в ночь на 20 октября по московскому времени не смогла избежать «Аризона», на своем льду принимавшая «Даллас».

«Койотс» долгое время на равных боролись со «звездами» и даже вели в счете, однако в концовке встречи пропустили дубль от Тайлера Сегина и полноценно на него ответить уже не сумели — шайба Клейтона Келлера на последней минуте поединка стала утешительной, но не более. Для «Аризоны» этот проигрыш стал уже седьмым кряду — побед команда в этом сезоне еще не добивалась.

Российский нападающий гостей Александр Радулов в матче с аутсайдерами лиги провел на льду почти 17 минут, однако результативными действиями не отметился.