18 мая 2016, источник: Спорт-Экспресс

«Сан-Хосе» громит «Сент-Луис», Кутюр обгоняет Ларионова

«Шаркс» выиграли второй матч финала Западной конференции и сравняли счет в серии.

Источник: Спорт-Экспресс

Две команды, с которыми «Сент-Луис» встречался в двух предыдущих раундах, были полной его противоположностью — отчасти поэтому «Блюз» и вышли в финал конференции. В нужный момент команда Хичкока настолько утомляла соперника своим вязким хоккеем, что сводила на нет все его козыри. Красивая и мощная атака, сталкиваясь с грамотной игрой у бортов и в средней зоне, рассыпалась на глазах. И вот в финале Запада на пути «Сент-Луиса» попался «Сан-Хосе» — парни, которые и сами не чураются такой игры, которые готовы цепляться за шайбу в углах площадки и на зубах выгрызать каждый миллиметр свободного льда.

Во втором матче «Сент-Луису» пришлось играть с собственным отражением, только действующим более слаженно и быстро. «Сан-Хосе» не сделал ничего феноменального, просто воспользовался своими шансами и связал по рукам и ногам всю атаку хозяев. «Шаркс» доминировали в первом периоде, играя просто, но эффективно — через вброс шайбы закреплялись в зоне и пытались вывести партнера на бросок. Результат это принесло почти сразу — четвёртое звено открыло счёт спустя две минуты после начала встречи.

Во время загрузки произошла ошибка.

Отнюдь не все броски «Акул» доходили до Эллиотта, но Джонс в первой половине матча вступал в игру гораздо реже. «Сент-Луис», который славится тем, что сразу же после пропущенной шайбы летит сравнивать счет и деморализует соперника, в этот раз впал в ступор. Привычная картинка не складывалась — гости не проваливались в обороне, не тушевались под прессингом. При любой атаке «Сент-Луиса» «Шаркс» накрывали игрока с шайбой и тут же рвались в контратаку. Преимущество по броскам после первого периода составляло только 10−9 в пользу «Сан-Хосе», но броски хозяев едва ли могли превратиться в голы — это были дальние набросы при отсутствии трафика. Лишь два броска Владимира Тарасенко, который накануне стал отцом, действительно были опасными, но в обоих случаях блестяще сыграл Джонс.

Во втором периоде «Сент-Луис» пытался играть собраннее, но недавний герой команды Трой Брауэр в самой простой ситуации для чего-то атаковал Брента Бернса и удалился. Лучшее большинство плей-офф снова сработало как часы — Павелски отдал отличный пас на все того же Бернса, и тот вложился в бросок от души, удвоив преимущество. Удаляться в игре с «Шаркс» нельзя, так что во втором матче «Блюзменов» подвела и дисциплина в том числе. В третьем периоде снова пошли ненужные штрафы — Баумистер ударил по рукам Торнтона, но в те две минуты стеной стоял Эллиотт. Только «Сент-Луис» начал пристреливаться по воротам Джонса, кружась около пятачка в надежде на отскок, как опять удалился Брауэр. Бернс, перед которым не было ни одного игрока, попал точно над ловушкой Эллиотта, оформив дубль.

Мог ли отыграться «Сент-Луис»? Возможно, если бы позаимствовал игру в большинстве у своих соперников. В начале третьего периода двойным малым штрафом наказали Патрика Марло, но «Блюзмэны» провели эти четыре минуты не просто плохо, а ужасающе плохо для команды-финалиста конференции. В отличие от «Сан-Хосе», они передвигали шайбу с такой скоростью, что выбросить из зоны ее смогли бы даже игроки из любительской лиги Калифорнии. «Сент-Луис» внезапно рассыпался сразу и весь — от их былой агрессии, от которой пострадали «Чикаго» и «Даллас», не осталось даже намека.

Силовые приемы проводились для чего угодно, но только не для того, что отобрать шайбу, а самые опасные броски были с нулевого угла. Уже при счете 3:0 у «Сан-Хосе» удалились Полак и Мартин, но впятером против троих «Сент-Луис» сыграл еще бледнее, чем в равных составах. Два опасных броска Тарасенко за одну смену и один стоящий бросок от Брауэра — вот все давление, которое команда Хичкока смогла оказать на «Шаркс». Не исключено, что в следующей игре «Блюз» снова найдут себя, но главное подопечные Питера ДеБура уже выяснили. «Сент-Луис» можно бить их же методами, тем же форчекингом, разящими контратаками и плотной, не особо зрелищной, но эффективной игрой.

ЦИФРЫ.

Защитник «Сан-Хосе» Брент Бернс установил рекорд франшизы по голам для защитника в одном плей-офф — на его счету теперь 6 шайб.

Также Бернс стал вторым в истории Кубка Стэнли защитником, который в одном плей-офф в двух играх на выезде отметился дублем — первым был Дени Потвин в 1975 году.

Мартин Джонс оказался лишь вторым голкипером в истории «Сан-Хосе», оформившим больше одного «сухаря» в розыгрыше плей-офф. Ранее это сделал Евгений Набоков — в 2004 году он трижды отстоял «на ноль» в Кубке Стэнли.

Нападающий Логан Кутюр установил новый рекорд «Сан-Хосе» по очкам, набранным в плей-офф. Сейчас на счету форварда 19 (7+10) баллов, таким образом, он побил рекорд Игоря Ларионова, установленного ещё в 1994 году — 18 (5+13) очков.

«Сент-Луис» — «Сан-Хосе» — 0:4 (0:1, 0:1, 0:2).

Голы: Уинглс — 2 (Зубрус, Браун), 2:07 — 0:1. Павелски, Кутюр), 27:04 — 0:2. Марло, Кутюр), 51:58 — 0:3. Зубрус — 1 (п.в.), 59:41 — 0:4. Вратари: Эллиотт (55:47 — 56:12, 56:16 — 59:41) — Джонс. Штраф: 10 — 12. Броски: 26 (9+6+11) — 24 (10+9+5). Наши: Тарасенко (19:02/6/-1). Счет в серии: 1−1 (2:1).