14 мая 2016, источник: Спорт-Экспресс

Василевский победил Малкина. Обзор полуфинала Кубка Стэнли

«СЭ» подводит итоги первого матча финальной серии «Востока» между «Питтсбургом» и «Тампа-Бэй».

Источник: Спорт-Экспресс

БОЙНЯ

Приходится констатировать, что до финала в этой серии доживут не все. Команды принялись ломать друг друга. И тон задала «Тампа»: Кэллахэн отправил головой в борт Криса Летанга, получив 5-минутное удаление. Всего лишь 5-минутное, а не до конца игры, что по нынешним временам — большая редкость. Летанг вернулся в строй, а вот Кэллахэну, похоже, придется пропустить как минимум один матч из-за дисквалификации.

Во время загрузки произошла ошибка.

Следом сломался Бишоп: на редкость неудачная, особенно для Бена, игра клюшкой за воротами привела к потере, голевому моменту и удару клюшки Хернквиста под правую коленку, после чего вратарь «Тампы» упал на левое колено и закричал так, что его было слышно на трибунах. Рентген ничего не показал, но вряд ли дело в костной ткани, а не в хрящевой или соединительной. Такое рентгеном не высветишь.

Ну, а завершился первый период силовым приемом Кунитца против Тайлера Джонсона. Причем Крис намеренно шел на оппонента коленом в колено, при хитах в борт так в принципе не подкатываются, но судьи оставили эпизод без внимания. Джонсон покинул лед лишь при помощи партнеров, не опираясь на правую ногу. В середине второй двадцатиминутки вернулся, но повреждение явно сказывалось на его игре.

Так что в первом перерыве «Тампе» впору было менять эмблему на такую:

Впрочем, «Болтс» в долгу не остались: в концовке встречи Палат проверил борт на прочность головой Дюмулина. И получил всего 2 минуты. Если так пойдет и дальше — заканчивать серию командам придется фарм-клубами.

Что до игры как таковой, то «Питтсбург» явно оказался не готов к предложенному «Тампой» со старта очень активному хоккею. «Молнии» успевали проводить массированные атаки и здорово работать на возврате: их все никак не удавалось поймать. Майк Салливан даже попробовал сыграть в откат, снизив темп, но ничего путного из этого извлечь не смог.

Майк Рапп, бывший игрок «Питтсбурга», в превью восточного финала для The Players' Tribune высказал такую мысль: «Лайтнинг» для победы просто необходимо держать шайбу в зоне атаки «Пенс». Обострять необязательно — достаточно просто держать, но «Тампа» и держать старалась, и обострять. Что у нее неплохо получалось.

Впрочем, это всего лишь один матч. За которым последуют разбор и внесение корректив. Но примечательно, что Джон Купер решил все возможные проблемы одним махом. Не оставив «Пингвинам» шанса, сведя опаснейшие контратаки к минимуму, пусть и при помощи весьма энергозатратного хоккея — всю серию «Тампа» так играть не сможет.

Ну, и рано или поздно лидеры «Питтсбурга» должны проснуться. Кросби был малозаметен. А Малкин просыпался лишь в большинстве. В равных составах у него мало что получалось. К тому же именно он привез решающий гол «Тампы», заработав невынужденное удаление в зоне атаки.

ВРАТАРЬ

Вторую победу в плей-офф одержал Андрей Василевский, и снова — после выхода на замену. Он, как и Мюррей, — с драфта-2012, на котором Андрея выбрали первым из вратарей под 19-м номером, а Мэтта — десятым под 83-м. Дуэль 21-летних голкиперов в плей-офф — такое редко встретишь. Хотя тень Флери подкрадывается к Мюррею все ближе.

Василевский сыграл здорово. Очень спокойно и уверенно. Команда, конечно, помогла войти в игру: за первые 13 минут на льду по его воротам нанесли всего 1 бросок. В дальнейшем пришлось далеко не так сладко, особенно в третьем периоде, когда «Болтс» отдали инициативу, сыграв по счету. Но он справился. И никак не отреагировал на собственную ошибку в моменте с голом «Питтсбурга».

Он, конечно, не Бишоп, хотя и более талантлив. Работа вратаря ведь заключается не только в том, чтобы отражать броски. Клюшкой Андрей играет куда хуже и заметно уступает в коммуникации, что сказывается на стройности линии обороны. Но и с ним в воротах шансы на успех неплохие. Не тот случай, когда дублер изначально во всем уступает первому номеру.

14.05.2016, 03:00 Зрители: 18554 Плей-офф: 1/2 финала Consol Energy Center
Майк Салливан Джон Купер
Мэттью Мюррей 57:06 (М. Мюррей 57:29-57:54, М. Мюррей 58:47) Бен Бишоп 12:25 (Анд. Василевский 12:25)
Райан Кэллахэн 02:50
Алекс Киллорн (В. Хедман) 18:46
21:46 Евгений Малкин
Ондржей Палат (В. Филппула, Дж. Гаррисон) 22:33
Никита Нестеров 27:50
30:50 Мэтт Каллен
Джонатан Друэн (О. Палат, В. Филппула) 38:25
Виктор Хедман 38:49
39:05 Патрик Хернквист (С. Кросби, Ф. Кессел)