11 мая 2016, источник: Р-Спорт

«Вашингтон» с Овечкиным в составе ни разу не смог преодолеть 2-й раунд плей-офф НХЛ

МОСКВА, 11 мая — Р-Спорт. Хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» с момента прихода в команду российского нападающего Александра Овечкина ни разу не смогли преодолеть второй раунд плей-офф НХЛ.

Источник: Р-Спорт

Во вторник «Вашингтон» в овертайме проиграл «Питтсбургу» со счетом 3:4 в шестом матче четвертьфинальной серии плей-офф и завершил борьбу за Кубок Стэнли. В последний раз столичный клуб играл в финале Кубка Стэнли в сезоне-1997/98, где уступил «Детройту» в четырех матчах. После этого «Кэпиталз» пять раз выходили во второй раунд плей-офф, но неизменно терпели поражения.

Россиянин дебютировал за «Вашингтон» в сезоне-2005/06, получив по итогам первого сезона приз лучшему новичку «Колдер Трофи» и обойдя в голосовании Сидни Кросби. По итогам минувшего регулярного чемпионата Овечкин, который с 2010 года является капитаном «Кэпиталз», забросил 50 шайб в 79 играх и помог «Вашингтону» стать первой командой в Восточной конференции. Отметки в 50 шайб за «регулярку» российский нападающий достиг в седьмой раз в карьере. За всю историю НХЛ его опережают лишь Майк Босси и Уэйн Гретцки — по девять сезонов с 50 и более шайбами.

В апреле россиянин в шестой раз в карьере и в четвертый подряд стал обладателем «Морис Ришар Трофи» — приза лучшему снайперу регулярного чемпионата НХЛ.